Общество

Итоги 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода обсудили в ходе "Публичного диалога" в Арсенале

Итоги 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода обсудили в ходе "Публичного диалога" в АрсеналеНижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — Итоги 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода обсудили в ходе "Публичного диалога" в Арсенале.

По информации АНО "Центр 800", в Арсенале прошел заключительный «Публичный диалог» от «Центра 800» на тему: «Помогло ли 800-летие Нижнего Новгорода определить образ и идентификацию города».

Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов рассказал, что 800-летие – это первый вековой юбилей, который отмечает Нижний Новгород, а также поделился архивными фотографиями и данными о том, как отмечалось 750-летие Нижнего в 1971 году. Что касается прошедшего 800-летия, Борис Пудалов отметил, что основной комплект документации от министерств и ведомств поступит в архив через 10-15 лет, после чего историки начнут ее изучать.

«И изучать его будут основательно, так как это первый крупный вековой юбилей города. В отличие от 1971 года, в этом году шло серьезное строительство и благоустройство города. Видимо, в будущем это будет сравниваться», — сказал Борис Пудалов.

Руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов подчеркнул, что на протяжении восьми веков своей истории Нижний Новгород уточнял свою идентичность – был крепостью, карманом России, индустриальным центром. Но после 90-х годов сменилась политическая система, индустриальный уклад, и город утратил современную идентичность, хотя в регионе на тот момент было сосредоточено 30 процентов военно-промышленного потенциала всего СССР.

"В 90-е годы Нижний Новгород стал утрачивать идентичность индустриального центра, и на протяжении тридцати лет мы все время задавали себе вопрос: а кто же мы? И юбилей, на мой взгляд, является если не серьезным фактом, то ожиданием того, что город обретет некую идентичность. Благодаря губернатору Глебу Никитину город к юбилею получил серьезные инвестиции, которые формируют материальную базу для нового качества жизни передовых IT-компаний. И в эту среду могут прийти очень серьезные инвестиции не только в юбилей, но и в следующие годы", — считает Евгений Семенов.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина подчеркнула, что юбилей – это только начало крупных проектов, недаром главным лозунгом 800-летия стало «Начало нового».

"Мы говорим о неких ростках, о неких действиях, которые должны привести к результатам, никто не говорит о конечности благоустройства, развития города. В 2018 году, когда Глеб Никитин пришел в регион, начала разрабатываться Стратегия развития Нижегородской области, и юбилей стал одной из частей этого развития. Но оно будет продолжаться и в последующие годы. 800-летие заложило основы развития, которое уже невозможно остановить", - сказала Ольга Щетинина.

Главный редактор проекта «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов уверен, что юбилей всегда является отправной точкой для важных реформ, для изменений.

"Многие горожане только сейчас становятся «профессиональными нижегородцами», понимают, какое у них сокровище под ногами, наверху, смотрят по сторонам. Это касается и архитектуры, и городской среды. Важно, что все те позитивные изменения, которые произошли в 2021 году, не останавливаются, многое будет сделано впоследствии. Это как раз говорит о том, что все эти реформы коренные, длительные, это не просто желание надуть воздушные шарики, сделать пару-тройку громких публикаций и после этого все свернуть", - отметил Павел Гнилорыбов.

Комментатор «Первого канала» Павел Занозин отметил, что в последнее время Нижний Новгород стал более узнаваемым, в том числе в Москве.

"Для тех людей, которые раньше даже не могли себе представить, что поедут на выходные в Нижний Новгород, сейчас это обычное дело. Очень многие сюда приезжают, ходят, смотрят и восхищаются. Это здорово! В спорте сказать, что кто-то у нас идет впереди города или олицетворяет его – пока сложно. Но я уверен, что если спросить, опять же, у московских болельщиков, то хоккейный клуб «Торпедо», футбольный и баскетбольный клубы «Нижний Новгород» знают практически все", – рассказал Павел Занозин.

В то же время эксперты подчеркнули, что, несмотря на большой объем проведенных работ к 800-летию Нижнего Новгорода, остались знаковые объекты, нуждающиеся в реконструкции, в том числе стадион «Водник».

Депутат Гордумы, директор института международных отношений и мировой истории университета им. Н.И. Лобачевского Михаил Рыхтик, в свою очередь, обратил внимание, что успех проектного подхода зависит от финансирования.

"Мне представляется, что мы находимся в начале очень важного этапа, который приведет либо к «головокружению от успехов», либо заставит нас засучить рукава и продолжать работать. Работать трудно по одной простой причине – наше всеобщее увлечение проектным подходом имеет свои плюсы и минусы. Мы все научились работать проектно, но успех проектного подхода зависит от множества финансовых источников. В нашей ситуации пока источник один – это личный энтузиазм и лоббистские возможности губернатора. Продолжение возможно, если только найдутся и другие источники финансирования", — объяснил Михаил Рыхтик.

Директор Волго-Вятского филиала музея им. А.С. Пушкина Анна Гор неожиданно призналась, что «ужасно не любит юбилеи». По ее мнению, для города это просто механизм, способ получения другого порядка бюджетов, который позволяет сделать скачок в развитии.

"Город реально изменился – мы перепрыгнули через несколько ступенек, — считает Анна Гор. – Теперь вопрос: скатимся мы с этих ступенек или нет? Будем мы по-прежнему совершать тактические шаги или все-таки перейдем к стратегическим решениям, когда каждая зона развития будет планироваться на долгий срок. И я бы назвала это вопросом культуры в широком понимании. Что будет на отремонтированных площадках дальше, какого качества выставки, постановки? Что дальше, это важнее всего: останется юбилей прорывом или станет новым качеством городского сознания, потому что культура и есть сознание".

Фото предоставлено АНО "Центр 800". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Члены Межконфессионального совета примут участие в акции "Чистый Нижний"
Члены Межконфессионального совета примут участие в акции "Чистый Нижний" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту Регион: Нижний Новгород
Нижегородская телебашня включит особую подсветку в день "Тотального диктанта"
Нижегородская телебашня включит особую подсветку в день "Тотального диктанта" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля