Общество

Почти 500 соцобъектов подключено в Нижегородской области к Интернету по нацпроекту "Цифровая экономика" в 2021 году

фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ruНижний Новгород. 23 декабря. НТА-Приволжье — Почти 500 соцобъектов подключено в Нижегородской области к Интернету по нацпроекту "Цифровая экономика" в 2021 году.

Как сообщил замубернатора Егор Поляков на итоговом заседании правительства Нижегородской области, которое прошло 23 декабря под председательством главы региона Глеба Никитина, в 2021 году по нацпроекту "Цифровая экономика" к сети Интернет подключено 494 социально значимых объекта.

"Президент России поставил масштабные задачи по достижению "цифровой зрелости". Для нас особенно важно, чтобы высокие технологии помогали гражданам максимально эффективно взаимодействовать с государством и позволяли тратить как можно меньше времени на получение различных услуг. Нижегородская область в этом направлении показывает серьезные успехи", - обратил внимание Глеб Никитин.

Согласно информации, на реализацию национального проекта "Цифровая экономика" в Нижегородской области в 2021 году было направлено 371,4 млн рублей, из которых 356,5 млн рублей составили федеральные средства.

Как рассказал Егор Поляков, из 494 социально значимых объектов, получивших доступ к интернету, было подключено 274 фельдшерско-акушерских и фельдшерских пункта и 31 пожарная часть. Доступ к интернету также получили 139 общеобразовательных школ, которые были подключены к сети впервые.

"Проект по подключению социально-значимых объектов в рамках национального проекта "Цифровая экономика" был рассчитан на три года. Его реализация началась в 2019 году. Всего за три года нам удалось подключить к Интернету 1,248 тыс. социально-значимых объектов", - рассказал заместитель губернатора.

Помимо первичного подключения, в общеобразовательных организациях велась работа по организации широкополосного доступа (ШПД) к сети Интернет по технологии wi-fi. Необходимость внедрения широкополосного интернета по всей стране отметил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов во время большой пресс-конференции 23 декабря 2021 года.

В текущем году в Нижегородской области было спроектировано 1,032 тыс. объектов доступа по технологии ШПД и установлено оборудование для подключения Интернета в 281 образовательной организации.

"Я считаю, что по нацпроекту "Цифровая экономика" работу можно оценить на "отлично". Никаких нареканий не было, в том числе по взаимодействию с федеральными органами власти", - оценил работу в рамках нацпроекта губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона также поставил задачи по переводу взаимодействия с юридическими лицами в электронный вид. Это позволит снизить административную нагрузку на бизнес и в максимально комфортном режиме получать меры государственной поддержки.
Нацпроект "Цифровая экономика" реализуется в России по инициативе Владимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: "Регулирование цифровой среды", "Информационная инфраструктура", "Кадры для цифровой экономики", "Информационная безопасность", "Цифровые технологии", "Цифровое государственное управление" и "Искусственный интеллект". Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Откройте новые горизонты с «Документами Р7» для ОС «Аврора» 5-го поколения! Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля