Общество

Глеб Никитин: "Наука и инновации определяют будущее Нижегородской области"

Нижний Новгород. 23 декабря. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: "Наука и инновации определяют будущее Нижегородской области"

Как доложил на итоговом заседании правительства региона под председательством губернатора Глеба Никитина его заместитель Андрей Саносян, нацпроект "Наука и университеты" исполнен на 100% в Нижегородской области.

Глеб Никитин подчеркнул, что для Нижегородской области развитие научной мысли имеет особое значение.

"Наука и инновации определяют будущее Нижегородской области. Мы делаем ставку на экономику знаний, высокие технологии и IT. В регионе исторически очень сильные научные школы по многим направлениям, вузы, и сейчас стоит задача создать максимально комфортные условия для развития этих направлений. У нас уже действует научно-образовательный центр, а в этом году на федеральном уровне было поддержано решение о создании инновационного научно-образовательного центра и IT-кампуса мирового уровня", - отметил губернатор Нижегородской области.

Финансирование в рамках нацпроекта "Наука и университеты" в 2021 году составило 127,9 млн рублей. Средства были переданы в виде гранта Нижегородскому научно-образовательному центру.

"Большая часть средств нацпроекта – более 90 миллионов рублей – направлена на проведение научно-исследовательских работ организаций – участников научно-образовательного центра. На сегодняшний день это 37 организаций: 10 университетов, 21 предприятие, одна управляющая компания, четыре НИИ Российской академии наук и Российский федеральный ядерный центр. Оставшиеся средства нацпроекта направлены на участие в различных мероприятиях и обеспечение деятельности организации", - рассказал Андрей Саносян.

Заместитель губернатора отметил, что за год были успешно выполнены целевые показатели нацпроекта. В частности, количество опубликованных статей в международной базе данных Scopus превысило 3 тыс. при плановом значении 1905, количество разработанных и переданных для внедрения в производство конкурентоспособных технологий – 94 при плановом значении в 83 единицы. Доля исследователей в возрасте до 39 лет в общей численности составила 49%, что соответствует значению планового показателя. Кроме того, 195 человек прошли обучение в центре развития компетенций Нижегородского НОЦ. Количество новых высокотехнологических рабочих мест, созданных в регионе, – 647 единиц при плановом значении в 628 единиц.

Андрей Саносян подчеркнул, что в 2021 году организации-участники Нижегородского НОЦ также получили субсидии на создание 12 молодежных лабораторий под руководством исследователей младше 39 лет. Меры поддержки рассчитаны на 2021-2023 годы, суммарное финансирование в рамках 2021 года составило 180 млн рублей.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта "Наука". В 2021-м нацпроект "Наука" был переформатирован в нацпроект "Наука и университеты", он включает в себя четыре федеральных проекта: "Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии", "Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям", "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" и "Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок".
Указом Владимира Путина, 2021 год является в России Годом науки и технологий.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода
Ещё 52 камеры фиксации ПДД заработали на перекрёстках Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля