Общество

Более 900 нижегородских специалистов в сфере культуры повысили квалификацию по нацпроекту в 2021 году

Нижний Новгород. 5 января. НТА-Приволжье — 907 специалистов в сфере культуры из Нижегородской области повысили квалификацию по нацпроекту "Культура" в 2021 году.

Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства региона, в прошлом году обучение в рамках проекта "Творческие люди" прошли на 35% меньше работников культуры.
Программа реализуется в рамках нацпроекта "Культура" третий год. На сегодняшний день функционируют 17 центров на базе ведущих творческих вузов, где обучаются профильные специалисты – от осветителя до художественного руководителя.

Преподаватели детских школ искусств, колледжей, домов культуры Нижегородской области в минувшем году обучались в Российской академии музыки имени Гнесиных, Московском государственном институте культуры, Санкт-Петербургском государственном институте культуры, Дальневосточном государственном институте искусств и других учреждениях. Широкий выбор учебных программ нижегородцам представили Казанский, Пермский и Кемеровский институты культуры.

Сотрудники музеев окончили обучение по таким темам, как "Формирование фондов муниципальных музеев: учет и хранение", "Формы культурно-образовательной деятельности музея", "Финансово‒экономическая деятельность в сфере культуры", "Сохранение и развитие народных обрядов, традиций, игр", "Технические основы звукорежиссуры", "Создание и продвижение учреждениями культуры собственного цифрового контента" и др.

Специалисты модельных библиотек обучились на базе Российской государственной библиотеки.

"Такие курсы дают возможность совместить учебу с работой, тем более что занятия проходят на современной и удобной платформе. Все дисциплины проработаны очень глубоко, много дополнительных материалов и ссылок на электронные ресурсы, которые мы обязательно будем в дальнейшем использовать в своей работе", - рассказала заведующая сельским домом культуры села Пикшень Большеболдинского района Нижегородской области Людмила Туршатова.

Напомним, что нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Мария Светлова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей"
Культурный проект "Русские вечёрки" празднично завершился в торговом центре "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля