Общество

Портрет Героя России появился на стене школы в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 9 января. НТА-Приволжье - Портрет Героя России Дмитрия Жидкова появился на стене школы №109 в Канавинском районе Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба НРО ВОД "Волонтеры Победы".

Стоит отметить, что школа носит имя Героя России Дмитрия Жидкова. Его портрет создан в рамках проекта "Социальные граффити", инициаторами которого выступают "Волонтеры Победы" Нижегородской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Дмитрий Васильевич Жидков родился 25 августа 1981 года в городе Горьком. Российский десантник, гвардии капитан, Герой Российской Федерации. С 1999 года проходил службу в Вооруженных силах РФ. В 2003 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище и был направлен для прохождения службы в 45-й отдельный разведывательный полк воздушно-десантных войск на должность заместителя командира разведывательной группы специального назначения. В 2004 году Дмитрий Жидков находился в длительной командировке в Чеченской республике. В ходе боевых действий проявил мужество и отвагу, за что был награжден Орденом Мужества.

В августе 2005 года Дмитрий Жидков был направлен во вторую командировку в Чеченскую республику. 19 декабря 2005 года разведгруппой капитана Жидкова в районе села Харачой Веденского района была обнаружена база боевиков. При преследовании отступавших боевиков Дмитрий Жидков подорвался на взрывном устройстве и был тяжело ранен. Раненый, он продолжал руководить подразделением, лично корректировал огонь артиллерии. В бою было захвачено большое количество вооружения, боеприпасов и снаряжения противника.

Капитан Жидков скончался до эвакуации в госпиталь от ран и большой потери крови. Среди его подчиненных погибших и раненых не было. Похоронен капитан в Нижнем Новгороде на кладбище «Березовая пойма».

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Дмитрий Жидков удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Проект "Социальные граффити" является победителем грантового конкурса Фонда президентских грантов. В рамках данного проекта планируется создание 15 изображений в разных тематиках. Это портреты участников Великой Отечественной войны, присвоение Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести», благодарность людям героических профессий, портреты выдающихся соотечественников.<br> Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах
Более 4 тыс. юных нижегородцев посетили пришкольные лагеря на весенних каникулах Регион: Нижний Новгород
Учебный процесс возобновили в Орске Регион: Оренбург
Владимир Доброхотов проинспектировал строительство школы в ЖК "Садовый" Чебоксар
Владимир Доброхотов проинспектировал строительство школы в ЖК "Садовый" Чебоксар Регион: Чувашия
Более 70 юных белгородцев прибыли в Кировскую область
Более 70 юных белгородцев прибыли в Кировскую область Регион: Киров
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Концепцию «Школы будущего» обсуждают в Нижнем Новгороде
Концепцию «Школы будущего» обсуждают в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля