Общество

Андрей Дахин: "Отзыв законопроекта о QR-кодах стал разумной мерой"

Нижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье – Профессор Нижегородского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Андрей Дахин отметил, что считает отзыв законопроекта о QR-кодах очень разумным действием, сообщается на сайте pravda-nn.ru.

"Как коронавирус невозможно преодолеть с одного скачка, в один день, в один месяц и в один год, так же и мера противодействия этой инфекции должна быть более сложной, чем такой однолинейный пропускной режим, который диктует введение QR-кодов. Ведь за ним стоит не только медицинский аспект", - сказал эксперт.

По мнению эксперта, механизм, который регулирует отношения человека и человека, должен находиться в зоне понимания всех граждан, а QR-коды уводят отношения производитель и потребитель услуг в какую-то непонятную зону, которая закрыта от гражданского наблюдения.

"Кроме того, мы должны более чётко и точно понимать медицинскую составляющую этого вопроса и её социальное измерение. Понятие коллективного иммунитета, которое сегодня так часто используют, на индивидуальном уровне не очень понятная вещь. Европейский пример не дает положительного результата – там прививки делают одну за другой, чуть ли не через месяц, но эпидемические процессы продолжаются. Поэтому с прививкой и пониманием индивидуальных параметров иммунитета до сих пор не всё понятно, и маркировкой QR-кодом открывать и закрывать куда-то доступы людям не совсем разумно. Отсюда отзыв закона очень резонен", - подчеркнул Андрей Дахин.

Отложив рассмотрение этого закона по инициативе партии "Единая Россия", мы получим взвешенное регулирование социальных коммуникаций, которые во время пандемии должны быть предметом особого регулирования, считает политолог.

Также он добавил, что общество должно найти ответ, кто должен сопровождать людей в этой эпидемической ситуации – чиновники или медицинские работники первичного звена.

"Чиновничий подход – слишком одномерное и упрощённое решение. Одним дать QR-код, а другим нет. Медицинский подход, скорее всего, будет развиваться в сторону сопровождения граждан на уровне первичного звена. Думаю, вскоре будет найдено более гибкое и более грамотное решение, чем отозванный закон", – резюмировал Андрей Дахин.

Ранее политолог Александр Прудник в интервью "НТА-Приволжье" назвал снятие с рассмотрения законопроекта о QR-кодах разумным решением фракции "Единая Россия".

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией
Молодогвардейцы вновь отправились в ДНР с гуманитарной миссией Регион: Нижний Новгород
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России"
Тридцать семей получили в подарок одежду и обувь от НРО "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля