Общество

Почти 30 объектов здравоохранения начнут строить в Нижегородской области в 2022 году

Нижний Новгород. 19 января. НТА-Приволжье – В 2022 году в Нижегородской области запланировано строительство 28 объектов здравоохранения, а также комплексный капитальный ремонт 214 объектов здравоохранения.

Как сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов 19 января в ходе заседания комитета по социальным вопросам ЗСНО, в текущем году на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения региона выделено 2,8 млрд рублей.

Также планируется закупка 275 единиц нового медицинского оборудования и 258 единиц легкового автотранспорта. На капитальный ремонт медицинских организаций предусмотрено более 1,6 млрд рублей, на приобретение нового оборудования еще порядка 500 млн рублей.

Заместитель губернатора уточнил, что в настоящее время в программе участвуют 88 медицинских организаций. В 2021 году на реализацию мероприятий в рамках данной программы также было выделено 2,8 млрд рублей, из которых 2,7 млрд  рублей – это средства из федерального бюджета.

"Несмотря на все трудности, связанные с пандемией, и понимая важность и своевременность данной программы, в прошедшем году в Нижегородской области была проведена большая работа. В медицинские организации поставлена 431 единица медицинского оборудования. Лидерами являются Княгининский, Городецкий и Дальнеконстантиновский районы, Воротынский городской округ, Дзержинск и Первомайск. Существенно обновлен автопарк - 44 медицинские организации получили 321 новый автомобиль повышенной проходимости. Также по программе модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области в 2021 году был выполнен капитальный ремонт на 100 объектах, на 142-х начаты строительно-монтажные работы", - рассказал Давид Мелик-Гусейнов.

По словам председателя комитета ЗСНО по социальным вопросам Натальи Смотраковой, модернизация первичного звена здравоохранения является на сегодняшний день одной из приоритетных задач.

"Для ее решения в регионе ведется ежедневная кропотливая работа. Важно, что она носит не разовый, а системный характер. В больницы и поликлиники поступает новое оборудование. Хорошими темпами, даже с опережением графика, идет процесс, связанный с закупкой автотранспортных средств для лечебных учреждений. Все это в совокупности повышает качество медицинской помощи, которая оказывается гражданам", - отметила Наталья Смотракова.

Как сообщалось ранее, почти все районы Нижегородской области в 2021 году на 100% выполнили план по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля