Общество

Архитектурно-художественную концепция утверждена для улицы Кожевенной Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье - Архитектурно-художественную концепция утверждена для улицы Кожевенной Нижнего Новгорода.

Юрий Шалабаев утвердил архитектурно-художественную концепцию улицы Кожевенной, сообщил глава Нижнего Новгорода на своей странице в социальной сети Instagram.

В сообщении отмечается, что при подготовке документа историками и архитекторами был проведен глубокий анализ архивных материалов в части исторической особенности территории, ее культурной, духовной и социальной жизни.

Юрий Шалабаев добавил, что концепция улицы призвана сохранить и подчеркнуть ее уникальный исторический характер, создать новый культурно-туристический кластер для погружения жителей и гостей города в атмосферу дореволюционной России.

В концепции определены цветовые решения для фасадов зданий, расположенных на улице. "Прописаны требования к козырькам входных групп, которые должны быть выполнены из металла с элементами ковки, соответствующей стилистике ХIХ - начала ХХ веков. Орфография, грамматика и обороты речи, используемые при изготовлении текстов информационных конструкций, также должны соответствовать особенностям языка этого исторического периода", – отметил глава города.

Также в городском департаменте градостроительного развития и архитектуры пояснили, что для уменьшения визуального шума на исторической улице вводятся ограничения по цветовому решению информационных конструкций. "Преимущественно отдается серым, бежевым и коричневым оттенкам. К материалам и исполнению вывесок предъявляются особые требования - конструкции могут быть изготовлены из металла, дерева, камня, водостойкой фанеры", - отметили авторы концепции.

Нижегородцы могут подробно ознакомиться с архитектурно-художественной концепцией ул.Кожевенной Нижнего Новгорода на сайте городской администрации – https://нижнийновгород.рф/upload/getODA/document24329.html.

Напомним, в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в августе 2021 года на улице Кожевенной были проведены ремонтные работы. "После реконструкции улице вернули исторический облик, дорогу выложили брусчаткой, благодаря этому она теперь выглядит как мостовая конца XIX- начала XX веков. Установили 20 новых светильников, стилизованных под старину. По проекту "Чистое небо" со световых опор были демонтированы кабели связи, которые закрывали обзор на знаменитую улицу. Их перенесли в кабельную канализацию под землю", - отметил глава города Юрий Шалабаев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля