Общество

Большинство нижегородцев довольно празднованием 800-летия Нижнего Новгорода

Большинство нижегородцев довольно празднованием 800-летия Нижнего НовгородаНижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье — Большинство нижегородцев довольно празднованием 800-летия Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Научно-исследовательский Институт проблем социального управления по заказу АНО "Центр 800" провёл социологический анализ по итогам 800-летия Нижнего Новгорода.

В исследовании учтено мнение 2 тыс. респондентов (1,2 тыс. – в Нижнем Новгороде, 800 – в муниципалитетах Нижегородской области) в возрасте от 18 до 75 лет. Им предлагалось предлагалось оценить, как юбилей повлиял на различные сферы жизни города. Сбор данных проходил на улице, по месту жительства респондентов.

Согласно информации, значительное большинство (78,6% от общего числа участников опроса) оказалось удовлетворено тем, как было организовано и прошло празднование 800-летия Нижнего Новгорода. Максимальное число участников опроса, удовлетворенных юбилейными мероприятиями, - среди молодёжи до 35 лет (87,2%). При этом уровень удовлетворенности юбилеем со стороны жителей Нижнего Новгорода и области соизмерим – 77,7% и 79,7% соответственно.

В наибольшей степени юбилейные мероприятия и подготовку к ним сочли положительно влияющими на жизнь города в разных сферах молодые люди в возрасте до 35 лет (67%).

Подготовка и само ожидание 800-летия вселило чувство гордости за свой город большинству участников опроса (78,4%). Причем доля жителей районов области, испытывающих гордость за Нижний Новгород (81,0%), несколько больше, чем доля самих жителей Нижнего (76,6%). Больше всего своим городом гордятся респонденты в возрасте до 35 лет (86,2%), среди жителей старше 55 лет доля таких респондентов составляет 65%.

Большинство нижегородцев считает, что благодаря 800-летию и вниманию к празднику Нижний Новгород стал "заметнее" и "ярче" среди российских городов (84,5% респондентов). При этом у молодежи до 35 лет доля таких респондентов – 90,3%. А растущее внимание к Нижнему Новгороду положительно оценивает 75,6% опрошенных.

Согласно с тем, что благодаря юбилею из Нижнего Новгорода будут реже переезжать в другие города, 63,9% опрошенных. При этом среди респондентов до 35 лет так считает 69,8% респондентов. В то же время почти половина опрошенных старше 55 лет (47,1%) полагает, что из Нижнего не станут меньше переезжать.

"800-летие Нижнего Новгорода запомнится как праздник, который подарил жителям и гостям региона невероятные впечатления. Как и полагается, торжество было наполнено яркими событиями. Ряд из них отмечен всероссийскими и международными премиями. И конечно, день рождения города не обошелся без подарков: в первую очередь ими стали обновленные общественные пространства, которые будут радовать жителей и туристов долгие годы. Приятно, что нижегородцы по достоинству оценили колоссальную работу по подготовке и проведению юбилея. Особенно хочется отметить, что наиболее позитивно юбилей оценивают респонденты до 35 лет. В целом, по результатам социологического исследования 74,1 процента жителей региона убеждено, что благодаря юбилею в Нижний будет приезжать больше людей. А 80,6% отмечают, что город в год 800-летия изменился в лучшую сторону. Круглая дата укрепила статус Нижнего Новгорода как важного культурного центра, стала драйвером развития региона", - отметил зампредседателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

Мероприятия, посвященные 800-летию Нижнего Новгорода, посетило свыше 2 млн гостей. 69,9% участников опроса выступает в поддержку роста туристической привлекательности Нижнего Новгорода.

76,9% опрошенных согласно с тезисом юбилея "Начало нового" как с отражением старта позитивных преобразований города в юбилейный год. При этом 81,3% участников исследования считает, что год 800-летия задал позитивный импульс преобразований, которые продолжатся в последующие годы.

Игорь Романов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта