Общество

Почти две тысячи нижегородцев обратилось за бесплатной помощью в Госюрбюро за год его работы

Нижний Новгород. 31 января. НТА-Приволжье - Почти две тысячи нижегородцев обратилось за бесплатной помощью в Госюрбюро за год его работы, сообщает ГКУ НО "Госюрбюро".

Стоит отметить, что бесплатную юридическую помощь получили заявителям, которые смогли подтвердить свое право на ее получение.

Стоит отметить, что 45% обращений поступило от лиц с ограниченными возможностями (I и II группы инвалидности), 22% - от малообеспеченных, 21% - от неработающих пенсионеров и многодетных семей, 9% - от детей-сирот, детей-инвалидов и их представителей, 2% - от людей, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, по 1% - от ветеранов Великой Отечественной войны и от усыновителей.

Наибольшее число обращений связано с недвижимым имуществом, трудовыми спорами, возмещением вреда, перерасчетом пенсий, установлением фактов, имеющих юридическое значение, защитой прав потребителей, мерами социальной поддержки, вопросами реабилитации и др.

Юристы предприятия посетили все муниципальные образования региона.

Напомним, в конце года 30 микроавтобусов, закупленных Минюстом РФ на средства резервного фонда Правительства Российской Федерации, было направлено из Нижегородской области в различные регионы страны.

В 2021 году Госюрбюро представило в нижегородский парламент предложение о расширении категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юрпомощи. Уже с 1 января 2022 года в перечень были включены: ветераны боевых действий, "чернобыльцы", а также пострадавшие в результате взрыва на станции Арзамас-1 и участники ликвидации последствий аварии на заводе "Красное Сормово" и др.

Ранее актуальность проблемы организации квалифицированной помощи подтвердил на совещании с правительством России президент Владимир Путин.

"Нужно принять решения, которые создали ли бы реальные возможности для людей пользоваться этими видами помощи со стороны государства. В современном мире юридическая грамотность или возможность воспользоваться помощью специалистов чрезвычайно важны для обеспечения интересов и законных прав людей», - отметил Владимир Путин.

Узнать о праве на получение бесплатной юридической помощи и предварительно записаться на прием, проводимый с соблюдением санитарных условий, можно по адресу: Нижний Новгород, ул. Рождественская, 24, ГКУ НО "Госюрбюро НО", тел.: (831) 430-02-00, 430-01-31. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Аварийный дом у Канавинского моста в Нижнем Новгороде начали сносить
Аварийный дом у Канавинского моста в Нижнем Новгороде начали сносить Регион: Нижний Новгород
Ветераны труда Чувашии смогут получать компенсацию за услуги стационарной телефонной связи без заявления Регион: Чувашия Ещё один человек оказался захоронен в могиле ветерана в Пермском крае Регион: Пермь
Работа ветеранской организации АПЗ получила высокую оценку
Работа ветеранской организации АПЗ получила высокую оценку Регион: Нижний Новгород
Жилищные условия жильцов 255 аварийных домов Нижнего Новгорода улучшат до 2028 года
Жилищные условия жильцов 255 аварийных домов Нижнего Новгорода улучшат до 2028 года Регион: Нижний Новгород
Женщин-ветеранов ВОВ поздравили с Международным женским днем в Нижнем Новгороде
Женщин-ветеранов ВОВ поздравили с Международным женским днем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Игорь Егоров назначен зампредседателя правительства Ульяновской области Регион: Ульяновск
Ветерану Великой Отечественной войны из Нижнего Новгорода Евгении Нечаевой исполнилось 97 лет
Ветерану Великой Отечественной войны из Нижнего Новгорода Евгении Нечаевой исполнилось 97 лет Регион: Нижний Новгород
Почетным ветеранам АПЗ вручили подарки от руководства предприятия Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля