Общество

Более 200 мероприятий по укреплению межнациональных отношений в Нижнем Новгороде запланировано в 2022 году

Нижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье — Заседание постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению прошло 18 марта.

Депутаты рассмотрели проекты документов по актуализации муниципальных правовых актов, вопросы об увековечении памяти выдающихся нижегородцев, а также в рамках комиссионного контроля обсудили проводимую в городе работу по поддержке общественных некоммерческих организаций и взаимодействию с конфессиями и национально-культурными сообществами.

Постоянная комиссия поддержала пакет проектов решений, уточняющих порядок внесения жителями инициативных проектов. Вопросы о поддержке инициативного проекта, определении его соответствия интересам горожан и целесообразности реализации могут быть рассмотрены на сходе, собрании или конференции граждан, а также в форме опроса.

Председатель постоянной комиссии Ольга Балакина отметила, что инициативные проекты могут быть внесены несколькими способами, и выразила надежду, что упрощение процедуры позволит реализовать большее количество инициатив жителей.

Также депутаты одобрили предложения об увековечении памяти трех выдающихся нижегородцев: генерального директора НПП "Полет" Евгения Белоусова, а также Владимира Петрова и Владимира Резинкина, в разные годы руководивших Волго-Вятской транспортной прокуратурой.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, в ходе заседания депутаты городской Думы ознакомились с планами по реализации в 2022 году городской программы по поддержке НКО и развитию этноконфессиональных отношений (является подпрограммой МП "Развитие форм общественного самоуправления, социальной активности населения, межнационального и межконфессионального взаимодействия в городе Нижнем Новгороде"), финансирование которой предусмотрено в сумме 7,5 млн руб. Из них 6,5 млн руб. планируется направить на проведение традиционного конкурса социальных проектов "Открытый Нижний". По данным департамента общественных отношений, в этом году ожидается увеличение количества поддержанных проектов до 25-30 с общим охватом участников не менее 15 тысяч горожан – как благополучателей, так и волонтеров. Старт приема заявок планируется объявить во второй половине апреля.

В сфере взаимодействия с национально-культурными организациями на этот год запланировано 213 мероприятий, что на 40% больше, чем в 2021 году. Традиционными формами мероприятий являются круглые столы, семинары, фестивали, открытые уроки в школах с участием представителей религиозных и национальных организаций.

В ходе обсуждения заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев предложил проводить больше творческих мероприятий и создать музеи межнациональной дружбы во всех районах города.

"Несколько лет назад мы открывали в школе №52 Канавинского района, как в самой многонациональной школе города, музей дружбы народов. Подобный зал дружбы народов уже несколько лет работает в детской библиотеке им. Гайдара. Нужно больше привлекать ребят к посещению таких экспозиций, знакомить их с культурой разных национальностей, проводить праздники с выступлением художественных коллективов. Ничто не может заменить живое общение, такие мероприятия сближают", – считает депутат.

Ольга Балакина в свою очередь попросила департамент общественных отношений предоставить в городскую Думу план мероприятий, чтобы депутаты могли принять в них участие и сформировать свои предложения по их итогам. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля