Общество

Четырнадцать учреждений Нижегородской области стали лидерами программы "Школа утилизации: электроника"

Нижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье — Лидерами экологической программы "Школа утилизации: электроника" в Нижегородской области стали 14 учреждений.

Победителей и призеров программы сбора электронных отходов наградили в Корпоративном университете правительства Нижегородской области 18 марта.

Организатором Всероссийской программы "Школа утилизации: электроника" является Фонд рационального природопользования. В ее рамках любая организация области и все жители могут сдать электронные отходы на утилизацию без вреда для природы.

Как сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, масштабная российская программа по сбору электронных отходов стартовала в регионе в конце 2020 года. За это время в регионе собрано более 130 тонн электронных отходов, которые были переработаны, а полученным вторичным ресурсам дали новую жизнь.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Гриднев рассказал, что жители активно откликаются на различные экологические инициативы. А для государственных и бюджетных учреждений этот проект - вклад в охрану окружающей среды и экономия бюджетных средств.

"Переработка электроники позволяет не только предотвратить загрязнение почвы и подземных вод тяжелыми металлами, в том числе ртутью, свинцом, кадмием, трудно разлагаемыми пластиками, содержащимися в технике, но и обеспечивает возврат ценных ресурсов в производственный оборот. По сути, выстраивание системы сбора и утилизации электронных отходов – это один из элементов организации в России экономики замкнутого цикла", - сказал Александр Гриднев.

В число лидеров программы среди учреждений социальной сферы вошли городской дом культуры Богородска (1-е место), детский сад №1 "Горошинка" Шахуньи (2-е место), Централизованная клубная система Шахуньи (3-е место). Победителем среди учреждений здравоохранения стала областная психоневрологическая больница №3, а среди муниципальных образований – администрация городского округа Навашинский. На втором месте среди муниципалитетов – администрация Большеболдинского района, на третьем – администрация Дзержинска.

Среди органов власти, федеральных и региональных учреждений победителем стала Региональная служба по тарифам Нижегородской области, на втором месте – ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Нижний Новгород), на третьем – казенное предприятие «Нижтехинвентаризация – бюро технической инвентаризации Нижегородской области».

Первой среди учреждений образования региона по сбору электронных отходов признана Дивеевская школа-интернат. На втором месте – Вачская коррекционная школа-интернат, на третьем – начальная школа №12 рабочего поселка Ильиногорск. Вместе эти учреждения собрали на утилизацию более пяти тонн отходов.

Также победителем в числе учреждений средне-специального образования в Нижегородской области признан Дзержинский педагогический колледж. Он получил в подарок интерактивный флипчарт для использования на занятиях.

По словам исполнительного директора Фонда рационального природопользования Александры Кудзаговой, по объему собранного электронного лома Нижегородская область заняла третье место в стране, а по количеству принявших участие в программе организаций – второе место, уступив только Подмосковью. Нижегородскими участниками в 2021 году являлись 213 учреждений.

Директор фонда рассказала, что основная задача программы "Школа утилизации: электроника" –  сделать так, чтобы однажды сдавать опасные отходы на переработку стало для граждан нормой, а выбросить бытовую технику в обычный контейнер и в голову бы никому не пришло. Поэтому, отмечает она, важно приучать подрастающие поколения к сортировке опасных отходов с раннего возраста.

"С 1 марта 2022 года в России выбрасывать в мусорные контейнеры электронные отходы запрещено как юридическим лицам, так и гражданам. Нижегородская область оказалась готова к этим требованиям, выстроив в регионе систему сбора электролома через инфраструктуру школ и других бюджетных учреждений. С конца 2020 года любой желающий может сдать технику на переработку и быть уверенным, что она не нанесет вреда природе и пойдет на вторичное использование", – рассказала Александра Кудзагова.

Фонд разработал для школ разнообразные образовательные методики на тему раздельного сбора и утилизации электронных отходов. Все материалы представлены на сайте Фонда и доступны для безвозмездного использования. Педагоги могут скачивать их, проводить экоуроки или интегрировать сведения в уроки биологии, химии, физики. Это позволяет ученикам максимально осознанно принимать участие в сдаче электроники и вносить вклад в снижение экологического вреда, в ресурсосбережение.

В 2022 году реализация программы "Школа утилизации: электроника" продолжается. Бесплатно сдать технику на утилизацию в рамках программы могут органы власти, бюджетные учреждения любых направлений деятельности и граждане. Любое коммерческое предприятие также может сдать электронные отходы – за 1 копейку за кубометр. Чтобы стать участником программы, необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда рационального природопользования, в разделе "Электроника".

СПРАВКА:

Программа "Школа утилизации: электроника" стартовала в 2016 году в Московской области. За это время она стала федеральной и реализуется уже в 15 субъектах России (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская, Нижегородская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Тамбовская, Тверская, Ивановская, Ульяновская, Волгоградская области, Республики Марий Эл и Мордовия).

За время реализации программы удалось собрать и переработать, предотвратив попадание на полигоны, более 10 тыс. тонн электронных отходов. Весь электролом был переработан безопасно для окружающей среды и с максимальным извлечением вторичного сырья.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Экотехнопарк планируют построить в Еловском округе Регион: Пермь Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей Регион: Мордовия
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место Регион: Нижний Новгород
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске
Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Итоги реализации проекта "Оздоровление Волги" обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта