Общество

Наркоситуация в Нижегородской области охарактеризована как "стабильно нейтральная"

Нижний Новгород. 8 апреля. НТА-Приволжье — Наркоситуация в Нижегородской области охарактеризована как "стабильно нейтральная".

Как сообщили в департаменте региональной безопасности Нижегородской области, подготовлен доклад о наркоситуации в регионе в 2021 году.

Документ создан согласно указу президента РФ "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ" на основе статистических сведений органов исполнительной власти и местного самоуправления Нижегородской области.

Так, по наблюдениям областной антинаркотической комиссии, в целом развитие динамики наркоситуации на территории региона можно охарактеризовать как "стабильно нейтральное". В частности, оценку "нейтральное" регион имеет по следующим критериям:
- уровень вовлеченности несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков;
- уровень криминогенности наркомании среди несовершеннолетних;
- уровень первичной заболеваемости наркоманией;
- острые отравления наркотиками и др.

Для стабилизации наркоситуации особое внимание уделено мероприятиям по ранней профилактике предупреждения употребления наркотических средств через приобщение детей к здоровому образу жизни, с учётом их возраста: областная тематическая акция по профилактике табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков "За здоровье и безопасность наших детей"; областной сбор антинаркотического молодёжного движения; региональный конкурс антинаркотических проектов "Мы выбираем жизнь!"; семинары-тренинги "Здоровье - твой выбор!", направленные на повышение адаптации детей в окружающем мире и выбор безопасных моделей поведения в трудных жизненных ситуациях; региональный этап Всероссийской акции "Я выбираю спорт как альтернатива пагубным привычкам.

Кроме того, проведено социально-психологическое тестирование школьников, студентов профессиональных и высших учебных заведений. Всего — 169,973 тыс. человек. По результатам тестирования в образовательных организациях корректируются планы работы по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних и индивидуальной профилактической работы.

Ранее сообщалось, что в управлении по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области создан отдел по противодействию наркоугрозе в сети Интернет и борьбе с легализацией наркодоходов. Основной задачей отдела является своевременное выявление новых схем совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств с использованием IT-технологий, а также мониторинг состояния оперативной обстановки в сфере противодействия данным видам преступлений. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Антинаркотическое молодежное движение развивается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
 Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье
Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье Регион: Пермь
Двое уфимцев осуждены за распространение более 1,3 кг наркотиков Регион: Башкирия Нижегородский суд рассмотрит дело о незаконном обороте анаболиков массой более 110 кг Регион: Нижний Новгород Оборудовавший 45 тайников с наркотиками житель Чувашии получил 7 лет колонии Регион: Чувашия Более 13 лет колонии получил организатор нарколаборатории в Балахнинском округе Регион: Н. Новгород Всероссийская акция "Призывник" стартует в Нижегородской области 1 апреля Регион: Нижний Новгород Подозреваемых в серии поджогов задержали в Чебоксарах Регион: Чувашия Саратовец признан виновным в изготовлении крупной партии наркотиков Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля