Общество

Более 12 000 нижегородцев выбрали территории для благоустройства в рамках нацпроекта в первый день голосования

Нижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье - Более 12 000 жителей Нижегородской области выбрали территории для благоустройства в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в первый день голосования.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в регионе в этом году в рейтинговом голосовании участвуют около 100 общественных пространств: парки, скверы, набережные и бульвары. Голосование стартовало 15 апреля и продлится до 30 мая. И те территории, которые наберут наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2023 году.

В регионе уже открылись волонтерские пункты, где волонтеры помогут зарегистрироваться, покажут проекты и варианты для голосования тем, у кого нет доступа в интернет. Всего же в Нижегородской области будет работать около 150 таких волонтерских точек.

Как отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, который уже принял участие в голосовании, за три года реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" в нашем городе было благоустроено почти 130 территорий.

Он также подчеркну, что реализация данной программы преобразила Нижний Новгород, сделала его комфортнее и удобнее для жителей и гостей города. "Основное преимущество ФКГС в том, что сами жители выбирают те территории, которые необходимо привести в порядок. И сделать это очень просто: либо через сайт https://golosza.ru/, либо в 70 волонтерских пунктах, открытых у нас в городе. Я призываю всех нижегородцев принять участие в голосовании и вместе изменить Нижний Новгород к лучшему", - сказал Юрий Шалабаев.

Участие в онлайн-голосовании на сайте https://golosza.ru/ займет не более 5 минут. Для регистрации требуется подтверждение номера телефона через обратный звонок. После этого представится возможность изучить концепции благоустройства и выбрать из списка одну общественную территорию, которая по мнению участвующего в голосовании должна быть благоустроена в первую очередь в 2023 году.

Напомним, что в Нижегородской области рейтинговое голосование проходит ежегодно с 2019 года. Участниками уже стали: Нижний Новгород и Арзамас, Бор и Семенов, Дзержинск и Саров, Балахнинский, Богородский, Городецкий, Кстовский, Лысковский, Павловский, Починковский, Уренский и др. районы региона.

Стоит отметить, что опыт нашего региона и техническое решение правительство Российской Федерации использовало при создании федеральной платформы для голосования: za.gorodsreda.ru.

Напомним также, что нацпроект "Жилье и городская среда" утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". Он включает в себя пять федеральных проектов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля