Общество

"Том Сойер Фест" планируют организовать в нескольких городах Нижегородской области

"Том Сойер Фест" планируют организовать в нескольких городах Нижегородской областиНижний Новгород. 18 апреля. НТА-Приволжье —  Жители нескольких городов Нижегородской области планируют организовать "Том Сойер Фест" по итогам школы волонтеров "Первый шаг".

Об этом сообщили организаторы – обособленное подразделение "Заповедные кварталы" АНО "АСИРИС" и координаторы фестиваля "Том Сойер Фест Нижний Новгород".

Школа проходила с 11 по 17 апреля 2022 года.

Цель школы волонтеров – распространить опыт организации и проведения фестиваля на другие города и районы Нижегородской области.

Всего поступило более 70 заявок от участников из Нижнего Новгорода, Павлова, Кстова, Арзамаса, Балахны, Бора, Выксы и р.п. Большое Козино. В результате для участия в школе были отобраны 35 человек, из них семь участников приехали из Павлова. К школе подключились координаторы "Том Сойер Фест" из Елабуги и Омска, чтобы рассказать новичкам о своем опыте проведения фестиваля в больших и малых городах.

В течение пяти дней участники школы прошли теоретический курс. Они узнали о том, как создать успешную команду для запуска фестиваля в своем городе, где искать ресурсы, партнеров, волонтеров и как получить согласования на проведение ремонтных работ. Одна из встреч была посвящена обсуждению потенциальных объектов для проведения фестиваля, где участники дополняли список новыми адресами.

В выходные состоялась практическая часть обучения. Волонтеры приняли участие в тренинге, где разобрали различные конфликтные ситуации, которые могут происходить на фестивале, в стиле "Управленческих поединков". Далее была организована работа в реставрационной мастерской. Участники отреставрировали три старинных двери начала XX века: применяли разные способы очистки дерева от старой краски, научились работать с электроинструментами, а также покрасили двери после реставрации.

СПРАВКА:

"Том Сойер Фест" – фестиваль восстановления исторической среды силами активистов и волонтеров на средства партнеров и спонсоров. Впервые фестиваль прошел в Самаре в 2015 году, далее инициативу подхватили другие города. С 2015 года к фестивалю присоединился 71 населенный пункт России (города и села), отремонтировано 110 домов.

В Нижнем Новгороде "Том Сойер Фест" стартовал в 2018 году. За четыре сезона отремонтировано семь домов. Все они находятся на одной исторической территории – в квартале церкви Трех Святителей (ул. Новая-Короленко-Славянская). В этом году планируется отремонтировать дом №17 по ул. Короленко. Сейчас здание пустует. В городе ведется подготовка к фестивалю, который стартует в июне.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород Заявки на аукцион по дальнейшей реконструкции набережной в Вольске принимаются до 24 апреля Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля