Общество

Пункт о ношении масок в общественных местах исключен из указа губернатора Нижегородской области

Пункт о ношении масок в общественных местах исключен из указа губернатора Нижегородской областиНижний Новгород. 19 апреля. НТА-Приволжье — Пункт о ношении масок в общественных местах исключен из указа губернатора Нижегородской области.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в пресс-службе правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин внёс изменения в указ о введении режима повышенной готовности от 13 марта 2020 года №27.

"Указом ношение масок больше не регулируется. Необходимости в таком требовании, действовавшем в регионе больше двух лет, именно в рамках режима повышенной готовности на данный момент мы не видим. Как только появляется возможность, мы снимаем ограничения или ослабляем свои требования. Региональное правительство постоянно анализирует эпидемиологическую обстановку, докладывает мне. И уже на основе полученных объективных данных мы принимаем то или иное решение. В случае если ситуация будет ухудшаться, будет расти заболеваемость, какие-то ограничения или требования могут быть возвращены в соответствующий указ", - прокомментировал Глеб Никитин.

При этом отмечается, что физическим лицам, так же как и юридическим, необходимо соблюдать требования, установленные Роспотребнадзором (постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 №31). Согласно документу, лицам, находящимся на территории РФ, постановлено обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Также из указа губернатора исключаются рекомендация об организации образовательного процесса преимущественно в дистанционном формате, дублирующие предписание Роспотребнадзора пункты, которые касаются, в частности, необходимости тестирования и соблюдения карантина для прибывающих на территорию области из-за границы граждан и другие ограничения.

Режим самоизоляции для беременных продлевается до 31 мая 2022 года.

По данным на 19 апреля, за минувшие сутки в Нижегородской области подтверждено 279 случаев Covid-19, в том числе 84 госпитализированы. 225 пациентов при этом выписаны, четверо скончались. Всего же за период пандемии диагностировано 414,808 тыс. заражений коронавирусом, выздоровели 399,744 тыс. человек, не пережили болезнь 11,423 тыс. нижегородцев.

Напомним, накануне мы писали, что масочный режим отменён в Кировской области.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Александр Куренков встретился с инициативной группой жителей Орска Регион: Оренбург
Волонтёры помогли подготовить Спасо-Преображенский собор к Пасхе
Волонтёры помогли подготовить Спасо-Преображенский собор к Пасхе Регион: Нижний Новгород
Более 8,9 тыс. домовладений в Оренбургском районе оказались в зоне подтопления Регион: Оренбург Субботники пройдут в Оренбурге 26-27 апреля Регион: Оренбург Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление нижегородского машинно-тракторного парка
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление нижегородского машинно-тракторного парка Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля