Общество

Посвященный подвигу Николая Фильченкова памятный митинг пройдет в Дальнеконстантиновском районе

Посвященный подвигу Николая Фильченкова памятный митинг пройдет в Дальнеконстантиновском районеНижний Новгород. 19 апреля. НТА-Приволжье — На территории мемориального комплекса в селе Курилово Дальнеконстантиновского района Нижегородской области 20 апреля пройдёт памятный митинг, посвящённый подвигу, совершенному в годы Великой Отечественной войны героем Героем Советского Союза, морским пехотинцем Николаем Дмитриевичем Фильченковым, и всем павшим в той войне.

Организаторами мероприятия выступают Нижегородская областная общественная организация ветеранов морской пехоты "Варяг" и "Союз Маринс Групп" при поддержке Администрации Дальнеконстантиновского района.

Как сообщает пресс-служба кинокомпании "Союз Маринс Групп", в 2021 году на повороте в село Курилово с федеральной трассы Нижний Новгород – Арзамас установили баннер с портретом героя Советского Союза Николая Фильченкова. Теперь каждый проезжающий может узнать о том, что село Курилово является родиной героя, а также получить информацию о расположении мемориального комплекса, посвященного всем павшим в Великой Отечественной войне и самому герою, и посетить его.

Политрук 18-го отдельного батальона морской пехоты политрук Николай Фильченков во главе группы из пяти моряков 7 ноября 1941 года отражал атаки противника, пытавшегося пробиться к Севастополю. Группа вступила в единоборство с 22 фашистскими танками и 10 из них уничтожила. Во время боя политрук Фильченков с последними гранатами бросился под вражеский танк. Враг был остановлен.

20 апреля в 10:30 по московскому времени начнётся субботник на территории мемориала. Участниками станут волонтёры "Союза Маринс Групп" и неравнодушные жители села. Во время субботника будут облагорожены мемориал и территория вокруг него – собравшиеся уберут мусор, покрасят ограждения, отмоют грязь, накопившуюся за зиму, подрежут кусты, восстановят архитектуру входной группы.

По завершении уборки, в 12:30, начнётся митинг, посвященный памяти павших в Великой Отечественной войне, на котором соберутся ветераны морской пехоты, воспитанники военно-спортивного клуба "Пантера", волонтёры и сотрудники "Союза Маринс Групп", представители администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области и Кужутского сельсовета, неравнодушные жители села Курилово. В начале памятных мероприятий состоится молебен, которую проведет помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа по делам молодёжи иерей Симеон Смирнов.

СПРАВКА:

До войны, отучившись в морской школе в Кронштадте, Николай Дмитриевич служил в Севастополе на подводной лодке "Металлист".

На второй день войны его, как политрука запаса, снова направляют в Севастополь, где он проходил службу в рядах морской пехоты Черноморского флота.

7 ноября 1941 года, на подступах к Севастополю, политрук Фильченков и отобранные им 4 краснофлотца, вступили в единоборство с фашистскими танками.

Первую атаку немцы предприняли 10 танками. Четыре из них смельчаки вывели из строя. Остальные трусливо повернули назад.
Во второй половине дня на храбрецов ринулось уже 15 стальных чудовищ. Герои, не дрогнув, приняли и этот неравный бой. Остались последние связки гранат. Чтобы не тратить их впустую, политрук Фильченков подвязал свою связку к поясу и твёрдым шагом пошёл навстречу вражеским танкам. Остальные четверо матросов, простившись друг с другом, повторили его подвиг, ушли в бессмертие.

В честь Николая Дмитриевича Фильченкова в Нижнем Новгороде и Севастополе названы улицы. Его имя носят речное и рыболовецкое суда, а также большой десантный корабль Черноморского флота. Также он навечно зачислен в списки своей части.

Героические действия советских солдат во время обороны Севастополя легли в основу сценария художественного фильма "Море в огне". Подвиг Николая Дмитриевича в осажденном Севастополе лег в основу рассказа Андрея Платонова "Одухотворенные люди" и вдохновил заслуженного художника Российской Федерации Валентина Васильевича Любимова на создание многих работ в память о политруке Фильченкове.

В 2016 году на здании ЦУМа в Нижнем Новгороде (ул. Героя Фильченкова, дом 10) была установлена мемориальная доска, а в родном селе героя установлен памятник.

До сих пор подвиг Фильченкова служит примером отваги, беззаветной любви к Родине, искреннего, истинного героизма Советского народа.

(0+)



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
 Невозможное снова возможно: бренд Adidas возвращается в ТРК "НЕБО"
Невозможное снова возможно: бренд Adidas возвращается в ТРК "НЕБО" Регион: Нижний Новгород
Апрельские выходные проводим в ЦУМе!
Апрельские выходные проводим в ЦУМе! Регион: Нижний Новгород
Ярмарочные мастер-классы пройдут в ЦУМе 6 апреля!
Ярмарочные мастер-классы пройдут в ЦУМе 6 апреля! Регион: Нижний Новгород
Узнайте тайные смыслы русских народных сказок в ТЦ "Муравей"
Узнайте тайные смыслы русских народных сказок в ТЦ "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург "Вахта памяти" стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург
Сотрудники "Союза Маринс Групп" совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детдому в Донецке
Сотрудники "Союза Маринс Групп" совместно с ветеранами морской пехоты передали помощь детдому в Донецке Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля