Общество

Итоги Тотального диктанта подвели в Нижнем Новгороде

Итоги Тотального диктанта подвели в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Итоги Тотального диктанта подвели в Нижнем Новгороде.

Как сообщают организаторы, 9 апреля нижегородским участникам акции "Тотальный диктант" достался заключительный фрагмент текста Марины Степновой "Девятисотый" — "Гроза". Всего текст был разделён на три части.

В общей сложности в акции приняли участие 780,5 тыс. человек, из них 980 на 31 очной площадке в Нижнем Новгороде. Диктаторами выступили 37 человек. Больше всего участников вместили "Точка кипения" НГЛУ (175 человек), корпус ВШЭ на Большой Печёрской (89 человек) и ТРЦ "Жар-Птица" (84 участника). Одним из самых значимых достижений организаторы отметили открытие специальной площадки для людей с ограниченными возможностями по зрению.

Кроме того, на проверку было сдано 1,022 тыс. работ от нижегородцев, которые писали диктант дома под городскую и федеральную трансляции.

В итоге, на отлично диктант написали 54 человека.

Проверяли работы 44 студента-филолога ВШЭ и два специалиста ИФИЖ ННГУ, активное участие приняли сотрудники областной библиотеки им. Ленина и двух филиалов городской библиотеки им. Ленина.

Самым коварным словом третьей части диктанта признано "под мышками", которое встретилось в предложении:

"Сам он грозу обожал и после первого же залпа небесной шрапнели выскакивал во двор, радуясь тому, как вскипают лужи, кружится голова и прилипает под мышками и на спине ледяная, с каждой секундой тяжелеющая рубаха".

У 15 человек это была единственная ошибка в работе.

Также сложности возникли с повторяющимся союзом "не то… не то…" (многие написали "ни то… ни то…", "нето… нето…" и "не-то… не-то…") и сложным предлогом "из-под", который следовало написать через дефис.

Распространёнными ошибками, не повлиявшими на результат, было написание "обмерзший" вместо "обмерший", "грохотал" вместо "грохал", "трусило" (о квартирной хозяйке) вместо "трусила" и "нестерпимо яркое" (о молнии) вместо "нестерпимо яркая". У некоторых участников вызвали трудности слова "кровельное" (оно проассоциировалось не с кровлей, а кровью: кровленое, кровенное, кровяное и т. п.) и "подоконники" (подокойники). Эти ошибки тоже не влияли на оценку.

Часто участники интуитивно писали правильно, а ошибались, когда задумывались. Так, 80% исправлений, сделанных в работах, - это исправления с правильного на неправильное.

Отмечается, что не все отличники и конкурсанты присутствовали на церемонии награждения. Призы и подарки будут в течение месяца храниться и выдаваться по договорённости с городской командой "Тотального диктанта".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта