Общество

Итоги Тотального диктанта подвели в Нижнем Новгороде

Итоги Тотального диктанта подвели в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Итоги Тотального диктанта подвели в Нижнем Новгороде.

Как сообщают организаторы, 9 апреля нижегородским участникам акции "Тотальный диктант" достался заключительный фрагмент текста Марины Степновой "Девятисотый" — "Гроза". Всего текст был разделён на три части.

В общей сложности в акции приняли участие 780,5 тыс. человек, из них 980 на 31 очной площадке в Нижнем Новгороде. Диктаторами выступили 37 человек. Больше всего участников вместили "Точка кипения" НГЛУ (175 человек), корпус ВШЭ на Большой Печёрской (89 человек) и ТРЦ "Жар-Птица" (84 участника). Одним из самых значимых достижений организаторы отметили открытие специальной площадки для людей с ограниченными возможностями по зрению.

Кроме того, на проверку было сдано 1,022 тыс. работ от нижегородцев, которые писали диктант дома под городскую и федеральную трансляции.

В итоге, на отлично диктант написали 54 человека.

Проверяли работы 44 студента-филолога ВШЭ и два специалиста ИФИЖ ННГУ, активное участие приняли сотрудники областной библиотеки им. Ленина и двух филиалов городской библиотеки им. Ленина.

Самым коварным словом третьей части диктанта признано "под мышками", которое встретилось в предложении:

"Сам он грозу обожал и после первого же залпа небесной шрапнели выскакивал во двор, радуясь тому, как вскипают лужи, кружится голова и прилипает под мышками и на спине ледяная, с каждой секундой тяжелеющая рубаха".

У 15 человек это была единственная ошибка в работе.

Также сложности возникли с повторяющимся союзом "не то… не то…" (многие написали "ни то… ни то…", "нето… нето…" и "не-то… не-то…") и сложным предлогом "из-под", который следовало написать через дефис.

Распространёнными ошибками, не повлиявшими на результат, было написание "обмерзший" вместо "обмерший", "грохотал" вместо "грохал", "трусило" (о квартирной хозяйке) вместо "трусила" и "нестерпимо яркое" (о молнии) вместо "нестерпимо яркая". У некоторых участников вызвали трудности слова "кровельное" (оно проассоциировалось не с кровлей, а кровью: кровленое, кровенное, кровяное и т. п.) и "подоконники" (подокойники). Эти ошибки тоже не влияли на оценку.

Часто участники интуитивно писали правильно, а ошибались, когда задумывались. Так, 80% исправлений, сделанных в работах, - это исправления с правильного на неправильное.

Отмечается, что не все отличники и конкурсанты присутствовали на церемонии награждения. Призы и подарки будут в течение месяца храниться и выдаваться по договорённости с городской командой "Тотального диктанта".

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировских учителей премируют за каждого продолжившего обучение в регионе выпускника Регион: Киров Сотрудники Ульяновской наркологической больницы передали книги для детей в ЛНР Регион: Ульяновск
Депутаты Прикамья проверили своё знание коми-пермяцкого языка (ВИДЕО)
Депутаты Прикамья проверили своё знание коми-пермяцкого языка (ВИДЕО) Регион: Пермь
Ульяновские медики передали книги для детей в ЛНР Регион: Ульяновск
Почти 1,5 тыс. объектов отремонтируют по проекту ЕР и Минпросвещения в 2025 году
Почти 1,5 тыс. объектов отремонтируют по проекту ЕР и Минпросвещения в 2025 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородский опыт отмечен среди лучших по модернизации школ Регион: Нижний Новгород
320 тыс. человек участвовали в I Всероссийском диктанте "Наука во имя Победы"
320 тыс. человек участвовали в I Всероссийском диктанте "Наука во имя Победы" Регион: Нижний Новгород
«Единая Россия» внесла предложения в Стратегию развития образования
«Единая Россия» внесла предложения в Стратегию развития образования Регион: Нижний Новгород
Занятия по чувашскому языку проводят в полпредстве республики в Москве
Занятия по чувашскому языку проводят в полпредстве республики в Москве Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 февраля