Общество

Кластер создадут на базе Ульяновского авиационного колледжа в рамках федпроекта "Профессионалитет"

Ульяновск. 20 мая. НТА-Приволжье — Образовательно-производственный центр в отрасли "Авиастроение" создадут на базе Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций в партнерстве с Филиалом ПАО "Ил"-Авиастар".

По информации регионального министерства просвещения и воспитания, в кластер войдут четыре профессиональных образовательных организации: Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций, электромеханический колледж, профессионально-политехнический колледж, Димитровградский технический колледж и предприятие Филиал ПАО "Ил" - Авиастар".

Ядром кластера станет авиационный колледж, который с другими организациями будет осуществлять подготовку кадров в условиях сетевого взаимодействия. С этого года начнётся оснащение центра. Будут созданы новые лаборатории по слесарным работам, подготовке слесарей-сборщиков летательных аппаратов, специалистов на универсальных станках - это токари и фрезеровщики и произведена закупка станков с ЧПУ. Открытие планируется 1 сентября нового учебного года.

Кроме того, с этого года начнётся набор на два новых направления: специальность "Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики" и профессия "Мастер слесарных работ". Уже определён план приёма в образовательно-производственный кластер, который составляет 1265 человек ежегодно, из них в авиационный колледж приём составляет 490 человек, в сетевые образовательные организации – 775 человек ежегодно.

СПРАВКА:

"Профессионалитет" - стратегическая инициатива правительства РФ, поддержанная Президентом.

Направлена  на комплексную реструктуризацию системы среднего профессионального образования с фокусом на целевую отраслевую подготовку кадров. Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Общество»

Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля