Общество

Авторы проекта "Мой Нижний" создали коллективный портрет жителей Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 20 мая. НТА-Приволжье - Почти два года на сайте сетевого издания "Нижегородская правда" Pravda-nn.ru реализуется мультимедийный проект "Мой Нижний" (Мой-нижний.рф). Его герои рассказывают о своем любимом городе и о себе.

Через интервью читатели знакомятся с людьми разных профессий, разных взглядов и разных увлечений. Но всех их роднит любовь к Нижнему Новгороду, неравнодушие к его настоящему и будущем. За это время авторы проекта создали коллективный портрет жителей города: оказалось, у нас так много общего.

Итак, коренные нижегородцы, чаще всего вспоминая Нижний Новгород своего детства, рассказывают о семейных прогулках в Нижегородском кремле и необыкновенной выставке военной техники. Тех, кто, приехал в Нижний в более зрелом возрасте, более всего поражало удивительное ландшафтное своеобразие города: поросшие лесом высокие берега Оки, виды на заволжские дали, мосты на реках.

Любимые места нижегородцами выбраны практически единогласно. Это все набережные — Нижневолжская, Верхневолжская, Федоровского. Конечно, Нижегородский кремль, особенно преобразившийся в прошлом году.

Особое место в сердцах жителей Нижнего Новгорода занимает Стрелка. Она и символ города, и его гордость, а с недавнего времени, после благоустройства, любимое место для прогулок. Ее все обязательно покажут гостям города.

Приезжим друзьям все также покажут любимые достопримечательности, улицы Рождественскую и Большую Покровскую. Гости, по мнению нижегородцев, должны увидеть коллекцию картин Нижегородского художественного музея.

Нижегородцы искренне радуются изменениям, происходящим в своем городе. Его улицы, по их мнению, стали похожи на европейские. Отмечают, что преображение произошло, благодаря 800-летию, когда благоустроили не только знакомые общественные пространства, но и парки, скверы во всех районах города. При этом многие надеются, что продолжится реставрация и старинных зданий, сохранены уникальные исторические застройки, которые определяют идентичность города.

Гордятся нижегородцы своими земляками: писателем Максимом Горьким, летчиком Валерием Чкаловым, конструктором Ростиславом Алексеевым и всеми горьковчанами, ковавшими Победу в тылу врага.

Себя жители города считают неторопливыми, задумчивыми, и полагают, что виноват в этом ландшафт. Ведь прекрасные виды с откосов так подходят для умиротворенного созерцания. В то же время, нижегородцы уверены, что им от предков, торговавших на Нижегородской ярмарке, досталась деловая хватка.

А вот не хватает Нижнему Новгороду, кроме развитой транспортной системы, любви. Любви горожан, которые должны больше заботиться о чистоте на улицах и дворах. И любви руководителей, которые должны еще больше заботиться, чтобы Нижний стал еще красивее и комфортнее. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Деян "Деки" Берич: тактика боевых действий в зоне СВО претерпела большие изменения Регион: Нижний Новгород
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев
Около 80% участков ямочного ремонта включены в план по заявкам нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта