Общество

Общественные контролеры проверяют летние кафе в Нижнем Новгороде на доступность для инвалидов

Общественные контролеры проверяют летние кафе в Нижнем Новгороде на доступность для инвалидовНижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье — Общественные контролеры проверяют летние кафе в Нижнем Новгороде на доступность для инвалидов.

Как сообщает пресс-служба РИК НРО "Единой России", в Нижегородской области проходит мониторинг летних кафе и прилегающих к ним территорий по организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В областном центре активисты проекта "Единая страна – доступная среда" партии "Единая Россия" посетили ряд кафе в Московском и Сормовском районах.

Данные по каждому объекту общественные контролеры заносят в специальный контрольный лист. Оценка доступности проводится по нескольким критериям. Безбарьерный доступ для людей с инвалидностью важен не только на прилегающей территории, парковке и входе в кафе, но и внутри заведения на пути к столикам, санузлам.

"Парковка должна находиться не дальше 50 метров от входа и обозначена специальными знаками, чтобы был беспрепятственный переход от парковки через тротуар ко входу в кафе. В обеденной зоне должен быть, как минимум, один столик для людей с инвалидностью. Стулья возле них не должны быть закреплены. На столах должна располагаться кнопка вызова официанта, чтобы незрячий человек мог ей воспользоваться, вызвать официанта и попросить его оказать какую-то услугу. Важно, чтобы на сайте кафе или ресторана указывалось, что оно доступно для людей с инвалидностью", - рассказала председатель общественной организации семей, воспитывающих детей с ОВЗ "Жить По-Настоящему!", Елена Овсянникова.

Так, в Сормовском парке одно из проверенных кафе получило хорошую оценку по итогам мониторинга. Среди основных замечаний – отсутствие на столах кнопок вызова сотрудников.

"Мы стремимся к высокому уровню доступности летнего кафе для людей с инвалидностью. Наши сотрудники подготовлены и помогут удобно расположиться, определиться с меню. Кроме того, если это требуется, заведение могут посещать незрячие люди в сопровождении собаки-проводника", - рассказал сотрудник кафе.

В соседнем кафе обнаружены серьезные нарушения: для маломобильных посетителей вход с уровня земли в кафе недоступен, санузлы и лестницы не оборудованы.

Все замечания участники мониторинговой группы представили руководству заведений общепита.

По словам регионального координатора федерального проекта "Единая страна -доступная среда" Ольги Никитиной, по результатам мониторинга будут отмечены не только отрицательные, но и положительные примеры работы организаций по созданию доступной среды.

"Лето – самая активная пора для людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно, чтобы человек, вне зависимости от категории инвалидности, мог полноценно отдохнуть наравне с остальными посетителями, в том числе и в кафе. Однако далеко не во всех заведениях обеспечивают необходимый уровень доступности. Важна соответствующая инфраструктура, которая устраняет всевозможные препятствия для инвалидов в доступе к зданиям, сооружениям и иным объектам, а также к различным услугам. Наша задача – общими усилиями создать максимально комфортные условия для всех нижегородцев и гостей региона", - подчеркнула  Ольга Никитина.

В рамках партпроекта "Единая страна – доступная среда" мониторинги доступности зон отдыха проходят и в районах области. Активисты выбирают по несколько объектов и оценивают уровень их доступности для различных групп инвалидов.

По итогам мониторинга для заведений составлены рекомендации по созданию доступной среды для людей с инвалидностью. Также собранные данные будут систематизированы и предложения будут переданы в профильные ведомства и в ЦИК партии федеральному координатору проекта "Единая страна – доступная среда". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать"
Екатерина Харченко: "Все направления "Женского движения Единой России" представлены в Нижегородской области на самом высоком уровне, и эти практики можно масштабировать" Регион: Нижний Новгород
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной"
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной" Регион: Нижний Новгород
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области
День бесплатной юрпомощи гражданам пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре
Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти в Самаре Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля