Общество

Копию Корана Усмана передадут из Ташкента в Уфу

Копию Корана Усмана передадут из Ташкента в УфуУфа. 21 июня. НТА-Приволжье — Копию Корана Усмана передадут из Ташкента в Уфу, сообщает Башинформ.

Согласно информации, переговоры о передаче реликвии состоялись на встрече первого вице-премьера Азата Бадранова с представителями Духовного управления мусульман Республики Узбекистан.

Древнейшая из сохранившихся до наших дней рукописей куфического Корана хранится в Ташкенте в медресе Муйи Муборак. По предварительной договорённости копию Корана Усмана сделает ручным способом каллиграф Хабибулла Салих.

Священное писание планируется разместить в строящейся к 450-летию Уфы Евразийской библиотеке.

Отмечается, что в начале 1918 года Коран Усмана был передан Всероссийскому мусульманскому совету и перевезён в Уфу, где хранился до 1923 года. По решению съезда мусульманского духовенства в августе 1923 года его передали в Ташкент

Напомним, проект Евразийской библиотеки глава Башкирии Радий Хабиров представил на форуме "Арт-Курултай". Объект возведут на высоком берегу реки Белой (Агидель) в виде белоснежной юрты. Здание будет заметно при въезде с столицу Башкирии со стороны аэропорта.

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта