Общество

Глеб Никитин лично проверил качество поставляемого в Воротынскую ЦРБ автотранспорта

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ruНижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил проработать решение о ликвидации полигона ТБО в Воротынском городском округе.

Также в ходе поездки в муниципалитет глава региона занимался вопросами развития здравоохранения и образования.

В Воротынской ЦРБ Глеб Никитин проверил, как реализуется программа модернизации первичного звена, стартовавшая по инициативе Президента России.

"Впечатления самые лучшие и от внешнего вида больницы, и от внутреннего наполнения. Хочется положительно отметить работу коллектива и главного врача ЦРБ", - написал в своем телеграм-канале глава региона.

Как сообщил губернатор, в рамках программы здесь проводится ремонт, в том числе кровли, закупается оборудование и автомобили. В 2021-2022 годах приобрели 8 машин, и до 2025 года планируется закупить еще 20.

Глеб Никитин, сев за руль одной из машин, проверил качество поставляемой техники.

Губернатор также сообщил о посещении полигона "Васильсурск", на котором работает уникальная научная установка "Сура".

Стенд предназначен для исследования околоземного и космического пространства. Таких установок в мире всего три (в РФ, в США и Норвегии), написал в своем телеграм-канале губернатор.

"На полигоне Нижегородского государственного университета имени Лобачевского "Васильсурск" проводится множество фундаментальных и прикладных исследований в области дальней радиосвязи, воздействия на "космическую погоду", радиолокации космоса, низкочастотных радиоастрономических измерений", - говорит проректор по научной работе Университета Лобачевского Михаил Иванченко.

По его словам, в 2020 году при поддержке Минобрнауки России полигон "Васильсурск" и уникальная научная установка на его территории – стенд СУРА – прошли глубокую модернизацию. Сегодня полигон "Васильсурск" является не только площадкой для размещения уникальных научных инструментов, но и важнейшим объектом научно-образовательной инфраструктуры программы "Приоритет-2030" и поддержки передовых инженерных школ РФ.

"В такие моменты гордишься отечественной наукой. Будем помогать, чем можем. Как минимум, здания здесь нужно газифицировать", - заявил губернатор Глеб Никитин.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в Воротынце Глеб Никитин посетил институт транспорта, сервиса и туризма ГБОУ ВО "Нижегородский государственный инженерно-экономический университет".

Глава региона проверил, как на базе института идет создание цифрового образования "ИТ-куб" и двух мастерских для осуществления образовательной деятельности и проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

На данный момент в полном объеме закуплено учебно-лабораторное оборудование, ведутся подготовка помещений к его монтажу и строительные работы.

"У Воротынца есть хорошие точки роста. Одной из них как раз и является наличие собственного вуза. Для районного центра это большая редкость. Реализуется проект "ИТ-куб", где можно будет получать навыки цифровых профессий. Очень хорошие мастерские, особенно по востребованной агропромышленной тематике. Вместе с тем есть вопросы по поводу прилегающей территории. Ее будут приводить в порядок", - сказал Глеб Никитин.

В ходе рабочей поездки к главе региона обратились жители поселка, которые рассказали о строительстве асфальтобетонного завода неподалеку от домов. Глеб Никитин в связи с их обращением посетил эту строительную площадку.

"Принято решение создать комиссию из представителей Минтранса, Ростехнадзора, земельных служб, всех, кто уполномочен проверять правильность документов. Если не были в полном объеме соблюдены необходимые процедуры, значит, собственнику предъявят требование перенести стройку на другую площадку", -  отметил Глеб Никитин.

Также в ходе поездки губернатор Нижегородской области обсудил вопросы дорожного строительства и ремонта в городском округе.

"В этом году более 30 километров ремонтируется в Воротынском городском округе. Учитывая общую протяженность дорог в муниципалитете, это очень хороший результат. Будем продолжать работу. Также планируем решать вопрос с транспортной доступностью двух частей района, разделенных Волгой. По этому поводу будем взаимодействовать с руководством Марий Эл и Чувашии, по территории которых проходит ряд проблемных участков", - отметил Глеб Никитин.

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля