Общество

"Золотой стандарт" образования появится в РФ

"Золотой стандарт" образования появится в РФНижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье — "Золотой стандарт" образования появится в РФ.

Единые образовательные программы планируется использовать во всех школах страны. Таков лейтмотив новаций, разработанных в Госдуме.

Минпросвещения поддержало предложенные поправки в закон "Об образовании в РФ".

Ожидаемые трансформации позволят выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в системе школьного образования.

Предполагается, что государство полностью возьмет под контроль разработку единых учебников в рамках единой государственной образовательной программы. Линеек учебников станет меньше, между тем. качество их наполнения будет гораздо выше.

"Золотой стандарт" сможет значительно облегчить жизнь школьникам. Кроме того, будет снижена бюрократическая нагрузка на учителей, в том числе и по причине появления единой учебно-методической документации.

В плюсе будут и родители, которым будет легче контролировать процесс обучения.

"Золотой стандарт" также поможет нивелировать различные обстоятельства, связанные с различным материальным положением семей, переездами, расположением учебных заведений.

"Унификация программ и учебников необходима в связи с широким запросом от родителей и педагогов в регионах", - говорит заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, член Общественной палаты РФ Директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» Наталья Агре.

"Национальные проекты стимулируют экономику, и специалисты с семьями переезжают по стране. При переезде высока необходимость легкого перехода в новую школу. Обеспечить такой переход может только унификация программ и единообразие учебников. Законопроект является логичным и востребованным шагом в построении системы образования, реализуемой на территории нашей огромной страны и новых территориях", – заявила Наталья Агре.

Как отметил педагог-организатор, руководитель музейного комплекса ГБОУ "Школа № 185 имени В.С. Гризодубовой" г. Москвы Константин Тимченко, в настоящее время разные школы работают по разным линейкам учебников и поэтому, при переходе обучающегося из одной школы в другую, и ребенок и учителя сталкиваются с проблемой адаптации обучающегося к новой программе и новому учебнику.

"В этом контексте было бы замечательно прийти к единой программе и учебнику. Новая единая программа значительно облегчила бы жизнь и учителей и обучающихся по всей стране", – заявил Константин Тимченко..

"Родители давно ждут единый учебник истории и учебные курсы, которые помогут детям разобраться в современной общественно-политической ситуации. Это вопросы мировоззрения, а сегодня ещё и безопасности наших детей", - считает председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
ННГУ начал подготовку военных психологов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля