Общество

Росреестр переходит на электронный документооборот

Нижний Новгород. 29 июня. НТА-Приволжье — Росреестр переходит на электронный документооборот.

Как сообщили в Кадастровой палате Нижегородской области, с 29 июня изменились правила подачи заявлений о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права объектов недвижимости.

Так, документы по почте не приниматься не будут - норма закона больше не предусматривает такую возможность. Подать документы на бумажном носителе можно только при личном обращении в МФЦ или заказав услугу выездного приёма.

Отмечается, в последнее время, в среднем, по почте поступало 2-3 обращения в месяц и в основном не лично от граждан, а из налоговых органов.

Также с 29 июня Росреестр и МФЦ переходят на безбумажный межведомственный документооборот. Документы, поступившие в МФЦ для кадастрового учета или регистрации прав на недвижимость, сотрудник центра будет сканировать при заявителе и, заверив усиленной квалифицированной электронной подписью, направлять в Росреестр в электронном виде. Исключением останутся лишь документарные закладные.

Предполагается, что отказ от перевозки бумажных документов в ведомство и обратно позволит сократить сроки оказания услуг.

При этом при подаче документов в МФЦ станет больше причин для отказа.

"Если раньше заявление не принимали только в случае отсутствия документа, подтверждающего личность, то сейчас просроченный паспорт или документы ненадлежащего качества, имеющие исправления или зачеркивания, не пройдут проверку непосредственно в МФЦ", - предупредила директор областной Кадастровой палаты Оксана Штейн.

Ранее сообщалось, что пользователи портала Госуслуги к 2024 году станут получать 100% писем от органов власти в электронном виде.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности
Нижегородское Минцифры запустило проект по кибербезопасности Регион: Нижний Новгород
Взаимоотношения бизнеса и ИТ: выгода от аренды ИТ-решений Регион: Нижний Новгород Системный интегратор информационно-коммуникационных технологий: обеспечение безопасности и связи Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО вошли в топ-10 по числу участников ДЭГ на выборах президента РФ
Регионы ПФО вошли в топ-10 по числу участников ДЭГ на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта