Общество

Аналитики проекта "Лапша" разоблачили фейк об эпидемии холеры в регионах РФ

Аналитики проекта "Лапша" разоблачили фейк об эпидемии холеры в регионах РФНижний Новгород. 2 июля. НТА-Приволжье — Аналитики проекта "Лапша" провели исследование фейка об эпидемии холеры в регионах РФ и проследили цепочку его распространения.

Специалисты полагают, что стартовой площадкой для фейка стал инфоповод о американских биолабораториях на Украине.

В начале марта Минобороны России сообщило, что в распоряжении ведомства находятся документы, которые подтверждают факты деятельности лабораторий с возбудителями холеры, сибирской язвы, туляремии, чумы, сибирской язвы и других смертельных заболеваний.

Вирусное сообщение об эпидемии холеры появилось 9 марта. Якобы бывшая жительница Мариуполя написала в соцсетях, что местных жителей травили смертельным агрессивным вибрионом холеры, который не поддавался обычному лечению.

Как отмечают аналитики, в том, что фейк стал популярен среди интернет-пользователей, есть вклад средств массовой информации. Так, рассказывая о постановлении Роспотребнадзора о дополнительных мерах по профилактике холеры, СМИ делали отсылки к новостям о выявленных на Украине биолабораториях. Два инфоповода, содержащиеся в одном материале, вызвали и закрепили у читателей неверную причинно-следственную связь.

Пик распространения фейковых сообщений об эпидемии холеры пришелся на конец апреля и май 2022 года. С 29 апреля по 17 июня было обнаружено свыше 3 тысяч постов, репостов и комментариев, связанных с фейком об эпидемии холеры. Благодаря открытым источникам, опровержениям в СМИ и чат-боту удалось отследить 300 сообщений в мессенджерах, между тем, аналитики предполагают, что их может быть больше.

В общей сложности фейк про эпидемию холеры увидели более 115 миллионов человек.

Однако многие пользователи не доверяют фейкам. Аналитики проекта "Лапша" установили, что большая часть граждан были скептически настроены в комментариях, сопровождающих посты.

Кстати, региональные СМИ и органы власти оперативно выпускали опровержения. Первыми дали опровержение в Брянской области, затем подключились и другие субъекты РФ.

Аналитики "Лапши" видят риск дальнейшего распространения фейкового сюжета. Фейк может трансформироваться и усилиться за счет новых косвенно связанных инфоповодов и дезинформирующих вбросов.

СПРАВКА:

"Лапша" — фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в Сети и обучением медиаграмотности. Пользователи могут отправить в "Лапшу" подозрительную информацию. Специалисты проекта совместно с фактчекерами проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и "ВКонтакте".

Фото: lapsha.media Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс
Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Минздрав РФ создал официальный портал о здоровом образе жизни
Минздрав РФ создал официальный портал о здоровом образе жизни Регион: Нижний Новгород
Нижегородским участникам СВО передали газеты с малой родины
Нижегородским участникам СВО передали газеты с малой родины Регион: Нижний Новгород
Этику личного бренда обсудили в КУПНО
Этику личного бренда обсудили в КУПНО Регион: Нижний Новгород
«Мастерская новых медиа» объявила набор на второй медиапоток в 2024 году
«Мастерская новых медиа» объявила набор на второй медиапоток в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Деян "Деки" Берич: тактика боевых действий в зоне СВО претерпела большие изменения Регион: Нижний Новгород
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля