Общество

Нижегородскую ярмарку назвали одним из лучших общественных пространств России

Нижегородскую ярмарку назвали одним из лучших общественных пространств РоссииНижний Новгород. 3 июля. НТА-Приволжье — Нижегородскую ярмарку назвали одним из лучших общественных пространств России. Об этом сообщили в Институте развития городской среды Нижегородской области.

Согласно информации, лучшие общественные пространства России за пределами столицы выбрали Афиша Daily совместно с федеральной программой Архитекторы.рф. Среди них оказалась площадь Нижегородской ярмарки, благоустроенная по программе #Среда800 по концепции бюро megabudka под кураторством ИГРСНО.

После обновления облик площади кардинально изменился. Из пустого пространства за забором, использовавшегося в основном для транзита, площадь стала местом проведения больших городских и деловых событий.

Авторы проекта оставили центральную часть площади для проведения мероприятий, рядом появились детско-спортивное пространство и место для спокойного отдыха. Теперь на территории Ярмарки есть газоны, на которых можно лежать, цветники и деревья, навесы и лавки, трансформирующиеся в торговые прилавки для проведения ярмарок, арт-объекты с историческими отсылками и мощение с инфографикой.

"В новом дизайн-коде много отсылок к истории Ярмарочного дома и пространства вокруг него. Такой стиль можно противопоставить псевдоисторическому оформлению всех московских ярмарок. Нам было важно уйти от этого и сделать что‑то настоящее, чтобы это выглядело своевременно, непошло и имело прямую связь с историей", - рассказали в бюро Megabudka.

В список победителей также попали казанская набережная озера Кабан, ландшафтный парк Uralruin в Екатеринбурге, Москворецкая набережная в Коломне, исторический центр Тулы, парк "Краснодар", Нагорный парк во Владивостоке и благоустроенный берег реки Везелки в Белгороде.

СПРАВКА:

Архитекторы.рф — это бесплатная лидерская программа профессионального развития, сфокусированная на раскрытии потенциала российских специалистов в области архитектуры, градостроительства, государственного и муниципального управления. Цель проекта  - обеспечить российские города квалифицированными специалистами для создания комфортной, разнообразной и жизнестойкой городской среды.

Светлана Леонова

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля