Общество

Жители Кирова смогут в ближайшую субботу бесплатно проверить свое здоровье

Киров. 5 июля. НТА-Приволжье — Жители Кирова смогут в ближайшую субботу бесплатно проверить свое здоровье.

На Театральной площади в Кирове 7 июля с 09:00 до 14:00 будет работать мобильная точка здоровья.

Женщины смогут пройти маммографию.

Также есть возможность пройти экспресс-обследование, включающее измерение артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы крови, индекса массы тела.

Мероприятие будет организовано в рамках празднования Дня семьи, любви и верности. В этом году в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина праздник получил официальный статус.

Его будут отмечать 8 июля.

Напомним, ранее глава Нижегородской области заявил о возобновлении работы "Поездов здоровья".

Он напомнил, что в прошлом году данная деятельность была приостановлена в связи с ситуацией по COVID-19.

Жители районов смогут пройти обследования и получить консультации узких специалистов, при необходимости граждан направят на дальнейшее лечение.

Докупили оборудование, обязательно будем развивать данный проект, сообщил Глеб Никитин.

Как отметил глава региона Глеб Никитин, проект "Поезда здоровья" в ходе реализации показал высокую результативность. У многих граждан были предложения, чтобы аналогичное решение было найдено и для детей.

В итоге был создан комплекс "Здоровый ребенок". Cообщалось, что с начала года мобильный медицинский комплекс "Здоровый ребенок"побывал в 10 районах Нижегородской области. 

Ранее сообщалось, что свыше 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет.

"Региональная программа "Модернизация первичного звена в Нижегородской области" утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд рублей - в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин дал поручение с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации.

Глава государства отметил, что в скором времени будут приняты меры по наращиванию мощностей диагностических мобильных комплексов для регионов. 

Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также от гепатита С.

СПРАВКА:

Инициатива губернатора Глеба Никитина "Поезда здоровья" помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы "Здоровое долголетие", а также реализация стратегии развития региона в области здравоохранения.

Нацпроект "Здравоохранение" реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

(0+)
Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород Команда кировских спасателей вернулась из Оренбуржья Регион: Киров
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Подрядчика для строительства моста через Чепцу под Кировом не нашлось Регион: Киров Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров Кировская область присоединится к самой массовой зарядке России Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля