Общество

Новотройчанкам доступна новая методика обследования на современном маммографе

Оренбург. 6 июля. НТА-Приволжье — Новотройчанкам доступна новая методика обследования на современном маммографе.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, по региональной программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" в Новотроицкую больницу скорой медицинской помощи закуплен современный маммограф.

Согласно информации, проведено 19,511 тыс. исследований более 9,7 тыс. местных жительниц.

Отмечается, что рак молочной железы значится в тройке лидеров общей структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями в России.

"Учитывая неутешительную статистику, не стоит пренебрегать рекомендациями врачей и регулярно проводить ультразвуковую диагностику женщинам до сорока лет. Особое внимание этому стоит уделить женщинам старше сорока лет. Этой возрастной группе рекомендовано выполнять маммографию не реже одного раза в два года. Благодаря новому оборудованию злокачественные опухоли можно обнаружить на самой ранней стадии, когда они ещё слишком малы для того, чтобы их можно было почувствовать или пальпировать. В этот момент опухоли легче всего поддаются лечению", - обратил внимание главврач Новотроицкой больницы Павел Афанасьев.

Новый аппарат делает диагностику более точной и достоверной, позволяет получить снимки высокого качества. Есть возможность автоматизации ведения архива, что крайне важно для сравнения полученных ранее результатов с повторными снимками. Специально установленная ПАКС-система позволяет направлять снимки в сложных диагностических случаях на консультацию в федеральные центры.

Пройти обследование можно по направлению терапевта, гинеколога или других узких специалистов, а также в рамках диспансеризации и профессиональных осмотров (устройство на работу, прохождение медицинской комиссии).

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля