Общество

Незаконную охоту на сурков пресекли в восточном Оренбуржье

Оренбург. 8 июля. НТА-Приволжье — Незаконную охоту на сурков пресекли в восточном Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, с 1 по 31 июля в регионе открыта охота на сурков.

Большая часть популяции этих животных обитает в восточной части региона: Адамовский, Кваркенский, Новоорский, Светлинский районы, Гайский и Ясненский городские округа. Охотиться сюда приезжают и жители соседних областей. Поэтому сейчас ведётся усиленный контроль.

Так, с 30 июня по 8 июля были проверены 73 человека. За нарушение правил охоты составлены 11 протоколов. Во всех случаях охотники вопреки правилам передвигались на автомобилях с расчехлённым оружием. По российскому же законодательству охотиться, перемещаясь на автотранспорте, запрещено, а расчехлённые ружья в машине доказывают факт незаконной охоты прямо из транспорта или с его помощью. Штрафы за такие действия составляют от 500 до 4 тыс. рублей.

После 31 июля добыча на сурков станет совсем незаконной. Контролирующие рейды по охотугодьям проводятся ежедневно.

Всего с начала года в целях пресечения нарушений специалисты Минприроды области и Оренбургохотводбиоресурса провели 1,266 тыс. рейдов. За различные правонарушения составлены 224 административных протокола. Пять материалов с признаками уголовного преступления направлены в правоохранительные органы.

Граждан просят сообщать о фактах браконьерства по телефонам 78-63-41, 78-
66-19, 78-66-59 либо по телефонам государственных охотничьих инспекторов в районах края.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с оренбуржцами Регион: Оренбург 5 мобильных комплексов информирования и оповещения населения прибыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Санитарную эвакуацию из Орского перинатального центра проведут в Оренбуржье Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля