Общество

Аналитики "Лапши" рассказали про самые популярные фейки за июнь 2022 года

Нижний Новгород. 11 июля. НТА-Приволжье — Аналитики фактчекингового проекта "Лапша" провели исследование и рассказали о самых популярных фейках за июнь 2022 года.

Всего было выявлено выявили 222 уникальных случая. Суммарно они набрали 980 млн просмотров.

Почти 36% недостоверной информации посвящено теме проведения специальной военной операции, вторая по популярности тематика — международные отношения (16,6%), третья — внутренняя политика (12,2%).

Самым популярным фейком всероссийского масштаба стала новость об увольнении Натальи Поклонской (более 37 млн просмотров). Утверждалось, что данное решение было принято из-за ее слов о знаках Z и V — она назвала их символами скорби и грусти. Позже выяснилось, что Наталья Поклонская просто перешла на новое место работы и стала советником генпрокурора РФ.

В Москве самым популярным фейком стала история с пенсионеркой и ее неудачными попытками снятия денег на похороны мужа. Сообщалось, что банк на просьбу женщины снять свои сбережения ответил отказом из-за введенных ограничений. Оказалось,что публикуемое фото бланка принадлежало банку ВТБ 24, которого не существует с 2018 года. Организация была реорганизована и присоединена к банку ВТБ.

Первое место среди региональных фейков заняла новость о предложении студентам Новосибирского государственного педагогического университета отправиться в "командировку" в Запорожскую и Херсонскую области Украины. Позже выяснилось, что подобных наборов молодых специалистов для работы на Украине не было.

Фейком, в который поверили даже федеральные СМИ, стало видео урагана якобы в деревни Чувашии, позже в Новосибирской области и Алтае. Стихийное бедствие действительно настоящее, но затронуло территорию США.

Лидирующими социальными сетями по количеству фейковой информации стали "ВКонтакте" (28% от общего числа фейков) и Telegram (19% от общего числа фейков).

СПРАВКА:

"Лапша" — фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в Сети и обучением медиаграмотности. Пользователи могут отправить в "Лапшу" подозрительную информацию. Специалисты проекта совместно с фактчекерами проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и "ВКонтакте".

Кстати, в июне 2022 года в чат-боты "Лапши" пользователи прислали на проверку свыше 1 тысячи запросов. Больше всего спрашивали о СВО — более 60% обращений было посвящено этой теме. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс
Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Минздрав РФ создал официальный портал о здоровом образе жизни
Минздрав РФ создал официальный портал о здоровом образе жизни Регион: Нижний Новгород
Нижегородским участникам СВО передали газеты с малой родины
Нижегородским участникам СВО передали газеты с малой родины Регион: Нижний Новгород
Этику личного бренда обсудили в КУПНО
Этику личного бренда обсудили в КУПНО Регион: Нижний Новгород
«Мастерская новых медиа» объявила набор на второй медиапоток в 2024 году
«Мастерская новых медиа» объявила набор на второй медиапоток в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Деян "Деки" Берич: тактика боевых действий в зоне СВО претерпела большие изменения Регион: Нижний Новгород
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля