Общество

Вовлечение молодёжи в активную студенческую деятельность обсудили в Оренбурге

Оренбург. 12 июля. НТА-Приволжье — Вовлечение молодёжи в активную студенческую деятельность обсудили в Оренбурге.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в Общественной палате Оренбургской области состоялся совместный круглый стол с комиссией Общественной палаты России по развитию высшего образования и науки на тему "Стимулирование молодежных сообществ в вузах. Развитие молодежных проектов".

В мероприятии приняли участие сотрудники департамента молодёжной политики, лидеры молодёжных движений, представители институтов, некоммерческих организаций, научного и экспертного сообщества, волонтёры. Модератором встречи стала член Общественной палаты РФ и заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области Ольга Сальдаева.

"Сама ситуация в России и за её переделами говорит, что необходимо еще больше молодежи вовлечь в активную студенческую деятельность. Опрос студенчества России показывает, что только 15% студентов колледжей и вузов принимают активное участие в общественной жизни региона, 48% отвечают, что никогда не принимают участие и 37 – иногда. Только каждая пятая из областей России знает о молодёжных проектах Росмолодежи и WorldSkills Russia. Хотелось бы обменяться мнениями, и чтобы этот разговор позволил и на уровне субъекта, и на уровне Российской Федерации выстроить перспективы в развитии молодежных сообществ", – отметила в своём выступлении Ольга Сальдеева.

Заместитель директора департамента молодёжной политики Оренбургской области Владимир Шигаев рассказал, что с целью выявления, поддержки и распространения лучших практик органов студенческого самоуправления в сентябре будет запущен региональный конкурс "Лучшая практика студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования Оренбургской области в 2022 году".

"Студенческое сообщество – это огромная общность энергичных и перспективных молодых людей, готовых развивать свои учебные заведения. С помощью конкурса мы не только выберем лучших наработки в сфере самауправления, но и простимулируем повышение социальной активности студентов в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования. Это позволит решить ряд вопросов, которые были обозначены сегодня на встрече", – сказал Владимир Шигаев.

Руководитель регионального ресурсного центра добровольческих и молодёжных инициатив Оренбургской области Валентин Сушко проинформировал о работе по развитию сети добровольческих центров вузов и сузов, в том числе при поддержке ведущих общественных некоммерческих организаций.

По видеосвязи к диалогу присоединились федеральные эксперты и специалисты из других регионов: комиссар Центрального штаба "Российские студенческие отряды" Мария Корнилова, менеджер компетенции Сахалинского государственного университета Александр Дзюма, председатель общественной организации "Российское содружество колледжей" Антон Актуганов.

На круглом столе обсудили необходимость объединения всех руководителей молодёжных организаций для формирования общей повестки и целей, выработки регламента взаимодействия на федеральном и на региональном уровне. По результатам заседания будут подготовлены рекомендации Общественной палаты РФ.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород МФЦ в Оренбурге помогают пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля