Общество

Почти 50 школьников из Харцызска ДНР отдохнули в оздоровительном лагере в Городецком районе

Почти 50 школьников из Харцызска ДНР отдохнули в оздоровительном лагере в Городецком районеНижний Новгород. 12 июля. НТА-Приволжье — Для 49 школьников в возрасте от 12 до 16 лет из города Харцызска Донецкой Народной Республики был организован отдых в детском оздоровительном лагере "Солнечный" в Городецком районе, сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

За время летней смены ребята посетили музеи Городца, Заволжья, Чкаловска и Нижнего Новгорода, Нижегородскую ГЭС, фабрику по производству сыров, ледовую арену в ФОКе им. А. Невского, зоопарк "Маленькая страна" в Балахне, конный клуб "Курцево" и другие знаковые места и достопримечательности региона.

А 11 июля, за два дня до завершения смены, гости из Харцызска приняли участие в творческом вечере "Наш пароль – Дружба", который прошел на теплоходе "Олег Стукалов". Судно отправилось с набережной Городца в сторону Чкаловска, прошло через шлюзы и вернулось обратно. Дети пели песни под гитару, общались со сверстниками.

"Нас окутали вниманием, заботой, теплом. Наши ребята очень эмоциональные, активные, жизнерадостные. На родине им сейчас не хватает позитивных эмоций, поэтому здесь, в лагере, им позволили расслабиться и повеселиться. Большое спасибо всем организаторам этой поездки, дети отлично провели время", – рассказала Екатерина Конопатская, сопровождающая детскую делегацию из ДНР.

В творческом вечере на теплоходе приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова.

"Пароль "дружба", который стал девизом этой смены, – это пароль на всю жизнь. Можно хорошо учиться, иметь семью, много зарабатывать, но без понимания ценности дружбы жизнь превращается в механическую историю", – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

"Здорово, что ребята побывали у нас в гостях, прошли на теплоходе по Волге, отдохнули, насладились красотой нашей природы. Спасибо коллективу Городецкого Губернского колледжа, который организовал этот визит на очень высоком уровне", – подчеркнула Ольга Петрова.

На память детям из Харцызска подарили альбомы с фотографиями, на которых они запечатлены улыбающимися и счастливыми. По словам педагогов лагеря, эти фотографии будут напоминать детям о беззаботных днях, проведенных в Нижегородской области.
Положительные эмоции помогут ребятам справиться с непростой ситуацией, которая сложилась на их малой родине.

"Это очень воспитанные, хорошие дети. Сначала они были немного "замороженные", но очень быстро отогрелись душой, начали знакомиться, раскрываться. В итоге между нами сложились очень теплые отношения. Каждый из них остался в моем сердце навсегда", – призналась воспитатель лагеря "Солнечный" Дарья Серпугова.

"Дети отлично отдохнули, расширили кругозор, обогатились приятными впечатлениями. Например, посещение конного клуба – это отличная антистрессовая терапия, которая благоприятно скажется на их здоровье. Надеюсь, эта поездка останется в памяти детей надолго", – прокомментировала педагог, участник Всероссийского форума классных руководителей 2021 от Нижегородской области Анна Филиппова.

Ребята из ДНР также поделились своими впечатлениями.

"Прожив в лагере три дня, понял, что не хочу уезжать. Лично мне больше всего понравились занятия по актерскому мастерству и еще дискотеки. Кормили тоже хорошо – я даже поправился на килограмм", – рассказал Устин Ищенко.

"Поначалу пришлось привыкать к расписанию, но потом втянулись, и дело пошло. На один день я даже попробовала себя в роли помощника вожатого. Понимаю теперь, как сложно заниматься воспитанием детей",  – призналась Дарья Баранова из Харцызска.

Смена в лагере "Солнечный" (структурном подразделении Городецкого Губернского колледжа) заканчивается 13 июля, после чего ребята вернутся домой.

Фото Андрея Осокина, газета "Городецкий вестник".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Движение трамваев №6 и 7 приостановят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Жительница Ульяновска госпитализирована после схода снега с крыши Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта