Общество

Пять отделений предусмотрено в ПИШ ННГУ

Пять отделений предусмотрено в ПИШ ННГУНижний Новгород. 13 июля. НТА-Приволжье — Пять отделений предусмотрено в "Передовой инженерной школе" ННГУ.

Как сообщает пресс-служба вуза, состоялась презентация программы развития проекта "Передовая инженерная школа Университета Лобачевского".

По оценке замгубернатора Андрея Саносяна, наличие в регионе хорошо подготовленных инженерных кадров – "жизненная необходимость".

Ректор ННГУ Елена Загайнова в свою очередь отметила, что Нижегородская область характеризуется высокой концентрацией передовых оборонных и инженерно-технологических предприятий, и проект нацелен на подготовку специалистов именно для этих предприятий.

По словам руководителя ПИШ ННГУ Михаила Бакунова, представившего программу
развития школы до 2030 года, образовательные программы будут объединены в восемь тематических блоков для студентов разного уровня – бакалавриат, магистратура, специалитет. Также восемь программ дополнительного профессионального образования предусмотрены для инженеров, которые уже работают.

Преподаватели и сами будут проходить переподготовку на базе высокотехнологичных предприятий.

Отбор в ПИШ ННГУ будет начинаться с третьего курса бакалавриата и специалитета, но в будущем планируется начинать обучение уже с первого курса.

Пока запланировано пять отделений: радиолокации и радиосвязи, космической связи, радиофотоники и оптоэлектроники, проектирования и организации производства микроэлектронных устройств, материалов для электроники. Отмечается, что именно эти направления науки лежат в основе освоения космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики и обеспечения национальной безопасности.

Кроме того, появятся девять специальных образовательных пространств, среди которых лаборатория систем космической связи, радиолокационная лаборатория-полигон, учебно-исследовательский ситуационный центр радиолокационного мониторинга и связи, учебно-лабораторные комплексы на базе стенда СУРА, учебно-лабораторный комплекс проектирования электронных устройств на базе ПП "Логос".

Напомним, из нижегородских вузов передовая инженерная школа будет создана также в НГТУ – "Школа атомного машиностроения и систем высокой плотности энергии".

Всего же в РФ отобрано 30 университетов, которые создадут такие инженерные школы.

Также сообщалось, что башкирский УГАТУ стал одним из победителей конкурса на создание передовых инженерных школ и в 2022-2024 годах получит грант до 1 млрд рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта