Общество

Более 140 протоколов о нарушении правил пожарной безопасности составлено в Нижнем Новгороде с начала мая

Более 140 протоколов о нарушении правил пожарной безопасности составлено  в Нижнем Новгороде с начала маяНижний Новгород. 15 июля. НТА-Приволжье — С начала мая в Нижнем Новгороде оформлено 147 протоколов о нарушении правил пожарной безопасности, сообщили в МКУ "Управление ГОЧС г. Н.Новгород".

Во всех районах Нижнего Новгорода за прошедшую неделю в проведении профилактических мероприятий было задействовано 87 мобильных групп, 327 человек и 94 единицы техники. "С гражданами проведено 18 собраний и 678 бесед, распространено 1536 листовок и 1657 памяток", - отметили специалисты управления.

Кроме того, с 7 по 13 июля провели 31 рейд по выявлению нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах и 103 профилактические беседы.

Напомним, на территории Нижнего Новгорода установлен четвертый класс пожароопасности лесов. Согласно постановлению правительства Нижегородской области от 22.04.2022 № 289 на территории региона установлен особый противопожарный режим, за исключением земель лесного фонда.

На территории Нижнего Новгорода зафиксированы вызовы пожарно-спасательных подразделений для тушения горящей травы и мусора. Во всех случаях причинами пожаров явилось несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности: поджог травы, сжигание мусора или разведение  костров.

Неосторожное обращение с огнём может грозить бедой, поэтому:

- не оставляйте без присмотра костёр;
- не сжигайте мусор;
- не допускайте шалостей детей с огнём;
- не выкидывайте непогашенный окурок;
- не выжигайте сухую траву.

В целях непрерывного круглосуточного контроля над пожарной обстановкой проводится патрулирование территорий районов города Нижнего Новгорода.

За нарушения правил пожарной безопасности для граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 200 тысяч рублей (по ст. 8.32 КоАП РФ).

За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем и другими источниками повышенной опасности также предусмотрена уголовная ответственность (по ст. 261 УК РФ).

Обо всех случаях возгорания необходимо сообщать по телефонам 101, 112, 268-11-00.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля