Общество

Скоростное судно "Валдай 45-Р" выйдет в свой первый рейс в Самаре 28 июля

Скоростное судно "Валдай 45-Р" выйдет в свой первый рейс в Самаре 28 июляСамара. 27 июля. НТА-Приволжье — Скоростное судно "Валдай 45-Р" выйдет в свой первый рейс в Самаре 28 июля

Как сообщает министерство туризма Самарской области, первый в регионе рейс скоростного пассажирского судна на подводных крыльях "Валдай 45-Р" назначен на 28 июля.

Судну дали имя Ильи Репина.

"Валдай" будет курсировать между Самарой и селом Ширяево, где расположен дом-музей великого русского художника. Время в пути займёт около 45 минут. Отправления планируются ежедневно, четыре раза в каждом направлении.

photo_2022-07-27_09-04-51.jpg

 Первый утренний рейс намечен на 9:00 от речного порта, последний прибудет в Самару в 19:45. Стоимость проезда составит 700 рублей.

photo_2022-07-27_09-04-39.jpg

Отмечается, что также до села можно добраться на речных судах типа "ОМ" и "Москва" за 2,5 часа.

Ранее сообщалось, что построенный в Нижегородской области "Валдай" поступил в Самару по программе лизинга. Всего планируется приобретение четырёх таких судов.

Также сообщалось, что в 2023 году планируется также в лизинг приобрести два судна на подводных крыльях "Метеор-120Р" для организации межрегионального скоростного маршрута "Самара – Ульяновск – Казань".

Напомним, первое такое судно было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области. Его разработчиком является АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" совместно с АО "НПП "Радар ммс".

На своей родине, в Нижегородской области, "Валдаи" в 2021 году перевезли 42 тыс. пассажиров, в 2022 году пассажиропоток ожидается в 92 тыс. человек. Открыты рейсы из Нижнего Новгорода в Городец, Макарьево, Чкаловск, Чебоксары, Козьмодемьянск, Юрино, Юрьевец. Кроме того, есть прогулочные рейсы до Шуховской башни и вдоль береговой зоны столицы Приволжья.

СПРАВКА
СПК "Валдай 45-Р" вмещает 45 пассажиров. Длина судна составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 65 км/ч, дальность плавания – 400 км, экипаж – два человека.

Оксана Колотушкина

Регион: Самара

Все новости раздела «Общество»

Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Пожар произошёл на ТЭЦ в Самаре Регион: Самара Старшеклассники из Тольятти пытались поджечь вертолет на территории военного аэродрома Регион: Самара
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля Регион: Самара
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля