Общество

Сеть сельских почтовых отделений модернизируют в Оренбуржье

Сеть сельских почтовых отделений модернизируют в ОренбуржьеОренбург. 28 июля. НТА-Приволжье — Сеть сельских почтовых отделений модернизируют в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, до конца 2022 года отремонтируют 20 сельских почтовых отделений.

В том числе работы проведут в Никольском Оренбургского района, Претории Переволоцкого района, Беляевке, Сагарчине Акбулакского района, посёлках Ириклинский Гайского г.о., Кировск Кваркенского района, Подольск Красногвардейского района.

По словам губернатора Дениса Паслера, услуги почты всё ещё востребованы, особенно в сельских территориях.

"Это уже не просто пункты почтовой связи, а комплексные центры предоставления услуг. Здесь можно оплатить счета, сделать покупки предметов первой необходимости, получить банковские и другие услуги. Возможности почты постоянно расширяются. Очень важно, чтобы работа почтовых отделений была организована в комфортных условиях для персонала и посетителей", - прокомментировал глава региона.

В обновлённых помещениях будут оказывать новые, актуальные для малых и удалённых поселений услуги: подтверждение или восстановление учётной записи на портале "Госуслуги", использование его сервисов и печать документов, получение юридически значимой корреспонденции в цифровом формате, и даже измерение температуры, давления, уровня кислорода в крови. Многие отделения станут доступнее для маломобильных людей: появятся пандусы, широкие дверные проёмы и кнопки вызова персонала.

По данным директора УФПС Оренбургской области Марианны Логановой, в регионе почтовые отделения ежемесячно посещают около 1 млн человек.

"Многие из них живут в маленьких населённых пунктах, где почта – одна из основных сервисных точек. Для нас приведение в порядок сельских отделений и расширение перечня услуг – это важная социальная миссия", – обратила внимание она.

Отмечается, что модернизация сельских отделений ведётся по поручению президента РФ Владимира Путина. Развитие Почты России включено в народную программу партии "Единая Россия". По всей стране работают штабы для контроля за модернизацией почтовой сети.

В состав УФПС Оренбургской области входят 15 почтамтов, три участка курьерской доставки, магистрально-сортировочный центр. Услуги предоставляют 904 почтовых отделения, из которых 772 находятся в сельской местности. Действуют три передвижных отделения. Протяженность 251 почтового маршрута регионального управления Почты России составляет 46 тыс. км.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля