Общество

Ситуация в АПК стала основной на заседании правительства Оренбуржья

Оренбург. 3 августа. НТА-Приволжье - Ситуация в АПК стала основной на заседании правительства Оренбуржья, сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении говорится, что на заседании правительства области 2 августа первый вице-губернатор - министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Балыкин доложил губернатору Денису Паслеру о ситуации в агропромышленном комплексе региона.

В Оренбуржье продолжается подготовка к севу озимых. Аграрии приступят к этой работе в ближайшие несколько недель. План по озимым в этом году – 1 млн га.

В хозяйствах проводятся уходные работы, в частности, обработка паров. На сегодня плановая цифра по обработке паров составляет 1031,7 тыс. га. Одно- и двукратная обработка полностью проведена во всех муниципальных образованиях области.
96% хозяйств региона провели третью обработку. Среди отстающих названы Адамовский, Ташлинский, Новоорский районы, Гайский и Кувандыкский городские округа. Четвертая обработка паров проведена на площади 663 тыс. га (64%).

"У нас в регионе непредсказуемые погодные условия. Озимые зерновые – это страховка будущего урожая. Напомню, что в 2020 году урожайность от озимых была выше, чем от яровых. Прошлый год из-за засухи тоже был непростым, но многие хозяйства даже в таких условиях смогли получить достойный урожай. Поэтому подготовке паров нужно уделять особое внимание", – подчеркнул Денис Паслер.

Также на заседании правительства обсудили темпы регистрации оренбургских производителей зерновых в новой федеральной информационной системе "Зерно". Это электронный инструмент, специально разработанный для контроля и учета объемов зерна и продуктов его переработки.

Сервис заработает на территории всей страны с 1 сентября. Регистрация в ФГИС "Зерно" обязательна для сельхозпроизводителей, без неё они не смогут перевозить и продавать зерновую продукцию.

По данным Минсельхоза России, в системе уже зарегистрировались 1659 предприятий или 74,3%. Глава региона дал поручение муниципалитетам ускорить эту работу.

Кроме того, Денис Паслер поручил региональным минсельхозу и минфину внести дополнительные требования в порядок предоставления субсидий предприятиям АПК. Необходимо взять на контроль хозяйства, которые скрывают свои доходы, трудоустраивая работников на полставки или на временные работы. Это должно стать еще одним критерием, наряду с показателями по производительности и средней по отрасли зарплатой, при предоставлении субсидий.

Губернатор напомнил, что полная официальная занятость работников и достойный уровень заработной платы в сельском хозяйстве должны быть в неизменном приоритете. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 80 жилых домов в Оренбурге подтоплено талыми водами Регион: Оренбург 16 низководных мостов закрыты в Оренбуржье Регион: Оренбург Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта