Общество

Первая "Профильная университетская смена" Минпросвещения РФ для школьников из ДНР завершилась в Оренбурге

Оренбург. 4 августа. НТА-Приволжье – Первая "Профильная университетская смена" Минпросвещения РФ завершилась в Оренбурге, сообщает пресс-служба правительства региона.

Десять дней школьники из ДНР провели в Оренбурге, где участвовали в различных мероприятиях и нашли новых друзей.

Смена стартовала 26 июля. Проживание участников организовали в молодежном центре "Аванград", где проходило большинство развлекательных мероприятий. Ребята успели посетить университетский технопарк, городские музеи и галереи, участвовали в творческих мастер-классах и спортивных соревнованиях.

Профильные эксперты познакомили гостей с культурой народов Оренбуржья. Во время пешей экскурсии по городу они закрепили новый для себя материал, проходя по центральной улице областного центра.

Отметим, что большинство участников – жители разных городов Донецкой Народной Республики, и до "Университетских смен" не были знакомы друг с другом. В последний день они сфотографировались в арке Елизаветинских ворот, согласно примете – это залог долгой дружбы.

Рано утром 4 августа школьники отправились домой. Им предстоит несколько дней пути в поезде. Вместе с яркими впечатлениями они увезли с собой подарки и сувениры от организаторов – Оренбургского педагогического университета. Ректорат, студенты-волонтеры, партнеры вуза в эти дни обеспечивали комфортный отдых для 17 участников "Смен". Второй поток ожидается в начале учебного года – с 25 августа по 3 сентября. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля