Общество

Видеохостинг YouTube продолжает игнорировать законодательство РФ и блокировать каналы российских СМИ

Нижний Новгород. 9 августа. НТА-Приволжье — Находящийся вне российской юрисдикции видеохостинг YouTube, принадлежащий компании Google, способствует безнаказанному распространению фейковой и деструктивной информации.

Как сообщает Газета.ру со ссылкой на данные американских исследователей , рекомендательные алгоритмы YouTube предлагают пользователям видеоролики, которые нарушают собственные правила онлайн-площадки.

Так, нежелательный контент, подобранный искусственным интеллектом, составил 71% от общего числа просмотренных участниками эксперимента видео.

Следует отметить, что нахождение хостинга вне российской юрисдикции не позволяет гражданам полноценно защищать свои права при нарушении их площадкой. YouTube имеет возможность игнорировать штрафы, жалобы граждан и решения судов.

Напомним, более 7 миллиардов рублей штрафов было наложено на Google за неудаление противоправного контента на YouTube, ранее заявлял заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

По его словам, администрацией видеохостинга YouTube было заблокировано более 60 каналов российских СМИ, общественных и политических деятелей и организаций, сообщает РИА Новости.

Кстати, такая практика распространяется не только на средства массовой информации, но и на конкретных людей: YouTube без объяснения причин заблокировал канал пранкеров Вована и Лексуса, ведущего Тиграна Кеосаяна, журналиста Антона Красовского.

Следует отметить, что на территории России действует закон о "приземлении" IT-гигантов, который обязывает интернет-компании учредить юридические лица в РФ, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями. Между тем, ряд игроков этого рынка игнорируют эти правила.

Так что логичным шагом стало принятие закона об оборотных штрафах за неисполнение иностранными IT-гигантами требований закона о "приземлении". Документ подписал президент России Владимир Путин.

Как сообщает Интерфакс, за неисполнение требований закона "о приземлении" предусмотрен административный штраф для юрлиц в размере от 1/15 до 1/10 совокупного размера суммы выручки компании, полученной от реализации всех товаров, но не менее 6 млн рублей.

За повторное правонарушение предусмотрены штрафы для юрлиц от 1/10 до 1/5 совокупного размера суммы такой выручки, но не менее 10 млн рублей, говорится в законе.

Сумма оборотных штрафов будет высчитываться от выручки компаний на территории России. Суммы предлагается считать от выручки за предыдущий календарный год, либо за предшествующую дате правонарушения часть календарного года, в котором случилось правонарушение, если компания не реализовывала товары (работы, услуги) в прошлом году.

Если владельцем иностранного информационного ресурса является частное лицо, то для него предлагается ввести штрафы от 200 до 400 тысяч рублей, за повторное правонарушение - от 300 до 500 тысяч рублей. Для должностных лиц сумма штрафов может составить от 400 до 800 тысяч рублей, за повторное нарушение - от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Кроме того, закон усиливает ответственность за повторное в течение года неисполнение оператором связи обязанности по ограничению или возобновлению доступа к запрещённой информации. За это вводится штраф для должностных лиц в размере от 30 тысяч до 250 тысяч рублей; для юридических лиц от 500 тысяч до 4 миллионов рублей. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс
Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго"
Модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности обсуждают в "ТНС энерго" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля