Общество

Уборка зерновых и овощей началась во всех хозяйствах Нижегородской области

Нижний Новгород. 10 августа. НТА-Приволжье -  Уборка зерновых, масличных культур, картофеля и овощей началась практически во всех хозяйствах Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов посетил хозяйства северной зоны региона, где оценил ход уборочных работ.

В частности, глава минсельхоза посетил предприятия АПК в Уренском муниципальном округе – ООО "Им. Горького" и ООО "Песочное", в Тонкинском муниципальном районе – агрофирму "Нива" и фермерское хозяйства "Сахаров В.А.", а также ООО "Новый век" в Шарангском айоне.

По словам министра, средняя урожайность зерновых составляет 28 центнеров с гектара, что на семь центнеров выше, чем в прошлом году.

"Для ведения сельскохозяйственной деятельности север Нижегородской области всегда считался особенно рискованной зоной земледелия, однако сегодня, при внедрении современных технологий, используя минеральные удобрения и высокоурожайные сорта при выращивании сельскохозяйственных культур, можно получить хороший результат. К примеру, в колхозе имени Горького Уренского района даже в засушливый 2021 год урожайность пшеницы достигала 45 центнеров с гектара", - рассказал Николай Денисов.      

В регионе также продолжается заготовка кормов для животных. По оперативным данным на 8 августа 2022 года на одну условную голову скота запасено 19,1 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов из запланированных 25 центнеров.

"Для уборки урожая и заготовки кормов у сельхозпроизводителей региона есть все необходимые материальные, технические и трудовые ресурсы", - подчеркнул Николай Денисов.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено более 5,4 млрд рублей субсидий, из которых более 3,7 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей.  

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов
Посевная кампания стартовала в Мордовии
Посевная кампания стартовала в Мордовии Регион: Мордовия
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Президент наградил саратовского водителя Регион: Саратов Мордовия экспортировала в Китай более 3 тыс. тонн рапсового масла Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля