Общество

Оренбуржье может получить гранты на развитие туризма

Оренбург. 10 августа. НТА-Приволжье – Оренбуржье может получить гранты на развитие туризма. Регион стал участником грантового конкурса Ростуризма.

Правительство Оренбургской области поджало заявки для участия в конкурсном отборе в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в 2023 году.

Как отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, в регионе много интересных событий и объектов, которые привлекают не только жителей нашей области, но и туристов. "Сейчас в Оренбуржье развивается оздоровительный, рекреационный, познавательный, событийный туризм. Мы уже предлагаем туристам привлекательные варианты", – отметил он, добавив, что на сегодня одна из главных задач - создание бытовых, транспортных и организационных условий.

Глава региона уверен, что гранты для турбизнеса помогут ускоренному инфраструктурному развитию Оренбуржья.

Стоит отметить, что регион намерен претендовать на трансферы для грантового конкурса по нескольким направлениям. Одно из них - создание кемпингов и автокемпингов. Максимальная сумма гранта - 4,65 млн рублей. Второе направление - обустройство пляжей и национальных турмаршрутов. Максимальная сумма гранта на один проект – 10 млн рублей, а на обустройство Национального туристического маршрута – 7,55 млн рублей.

Кроме того, гранты будут предоставляться и на развитие внутреннего и въездного туризма, на создание безбарьерной туристической среды, аудиогидов, а также на реализацию проектов по обустройству круглогодичных подогреваемых бассейнов. Максимальная сумма гранта – от 3 до 5,5 млн рублей в зависимости от типа проекта.

В начале 2023 года регионы, прошедшие конкурсный отбор, должны будут провести конкурс среди местных предпринимателей и выдать победителям гранты. Суммарно же на грантовую поддержу в 2023 году предусмотрено 5,3 млрд рублей.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Режим повышенной готовности вводится в микрорайоне Берды Оренбурга Регион: Оренбург Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Жителей оренбургского поселка Берды эвакуируют из зоны подтопления Регион: Оренбург
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта