Общество

Захоронение 17 века обнаружили на территории Нижегородского кремля

Нижний Новгород. 10 августа. НТА-Приволжье — В ходе археологических раскопок, предшествующих воссозданию храма Симеона Столпника на территории Нижегородского кремля, было обнаружено захоронение, датируемое 17 веком.

По информации управления делами правительства Нижегородской области, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия останки монашествующих и мирян были извлечены из земли и помещены в костницу под алтарем Симеоновского храма.

Учитывая разновысотность и холмистость территории Нижегородского кремля, подверженность оползневым процессам и эрозии почв, а также перемешивание грунта, перемещение находящихся в ней элементов является неизменной частью процессов эксплуатации.

В настоящее время управление делами правительства Нижегородской области совместно с Нижегородской епархией прорабатывает вопрос о захоронении обнаруженных в результате строительных работ на участке Губернаторского сада останков в костнице храма Симеона Столпника.

Напомним, что раскопки велись под началом Института археологии РАН. Среди находок  — керамика, краснолощеная русская посуда, предметы быта. Большой пласт находок связан с некрополем Симеоновской обители, он в основном представлен нательными крестами, которых на месте погребений очень много. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля