Общество

Церемония вручения премии Нижнего Новгорода прошла 12 августа

Церемония вручения премии Нижнего Новгорода прошла 12 августаЦеремония вручения премии Нижнего Новгорода прошла 12 августа.

Как ранее заявлял мэр Юрий Шалабаев, всего на соискание главной городской награды в этом году было заявлено 94 проекта, 34 из них дошли до финала. Авторы 15 проектов стали лауреатами премии города Нижнего Новгорода.

"Вручение премии имеет богатую традицию, 29 лет назад она была присуждена впервые, так что следующий год у нас – юбилейный. Премия всегда соответствовала своему времени. Например, в 2020 году мы посчитали необходимым ввести новую номинацию "Медицина", поскольку тогда именно врачи спасали нижегородцев от ковида и спасают до сих пор. В этом году больше всего проектов было подано по направлению "Социальные проекты, волонтёрство и благотворительность". Это очень похоже на Нижний Новгород, на его неравнодушных жителей. Я рад, что нижегородцы активно отзываются на нашу инициативу, с большой вовлечённостью принимают участие в конкурсе, присылают свои проекты, которые могут быть полезны нижегородцам и городу", - сказал Юрий Шалабаев, открывая торжественную церемонию вручения премии города, проходившую на площадке концертного зала пакгаузов.

Как сообщили в пресс-службе нижегородской мэрии, по нескольким номинациям жюри не сразу пришло к единогласному мнению касательно проекта-победителя, так как представленные работы были "сильными и равнозначными для города". Так, в номинации "Медицина" оказалось два победителя: коллектив городской больницы №38, получивший высокие оценки экспертов за внедрённую в лечебную практику стратегию оказания медицинской помощи больным хронической сердечной недостаточностью и врачи кафедры акушерства и гинекологии ПИМУ, разработавшие новые подходы в лечении женских заболеваний.

По словам доктора медицинских наук, доцента, врача высшей категории Татьяны Мотовиловой, представленный проект заключался в разработке новой диагностической системы, основанной на методиках неинвазивного исследования, которое позволяет определить наличие патологии во внутренних органах.

"Мы первые в мире, кто разработал такую систему. В Нижнем Новгороде несколько лечебно-профилактических учреждений взяли на вооружение наши диагностические и лечебные подходы. Получить премию города – это, конечно, большая радость, потому что мы проделали гигантский, многолетний труд", - отметила Татьяна Мотовилова.

В номинации "Наука и высшая школа" победил двухтомник "Восемь столетий нижегородской истории", над которым работал целый коллектив городских ученых. Книга издана при грантовой поддержке "Команды 800" и поступит в библиотеки, школы, вузы, архивы и музеи всего региона.

"Первый том посвящен истории нижегородского региона и Нижнего Новгорода до конца XIX века, второй том – XX и началу XXI века. С нами сотрудничали шесть нижегородских вузов, несколько музеев, и мы очень благодарны всем нашим авторам. Мы очень постарались проследить развитие региона, основные смысловые и хронологические доминанты", - сказала доктор исторических наук, заведующая кафедрой философии и истории НГТУ имени Алексеева Елена Гордина.

Как и в прошлом году, лауреаты получат по 100 тысяч рублей. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату"
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату" Регион: Нижний Новгород
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля