Общество

Более 20 проектов из Оренбургской области стали победителями в региональном этапе премии #МыВместе

Оренбург. 13 августа. НТА-Приволжье – Более 20 проектов из Оренбургской области стали победителями в региональном этапе премии #МыВместе, сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении говорится, что с 27 июля по 29 июля прошел региональный этап премии #МыВместе, в котором приняли участие 95 проектов. Добровольцы Оренбуржья презентовали экспертам инициативы в категориях "Бизнес" и "Волонтеры и НКО".

Победителями регионального этапа стали 22 проекта в номинациях: "Большая перемена", "Ответственный бизнес", "Здоровье нации", "Страна возможностей", "Помощь людям", "Территория для жизни" и "Медиа проект".

Так, оренбуржец Николай Мирошниченко, инженер 2 категории филиала АО "Газпром газораспределение Оренбург" в Оренбургском районе представил проект "5 верст Оренбург". Цель инициативы – привлечение лиц с ограниченными возможностями к преодолению дистанции с ведущим волонтером, сплочение бегового комьюнити и выстраивание взаимодействия с другими волонтерскими организациями. Уже сейчас «5 верст» - это бесплатные еженедельные дружеские старты на 5 км. В мероприятии может принять участие любой желающий.

Автор проекта активно занимается спортом и добровольческой деятельностью, в 2019 году с командой открыл проект purkrun "5 верст" в г. Орск, который является франшизой всероссийского движения purkrun. C 2021 года развивает проект "5 верст" в г. Оренбург и курирует мероприятия в Приволжском федеральном округе.

"Мы хотим, чтобы все больше людей приобщались к здоровому образу жизни, начинали бегать и заниматься волонтерской деятельностью. Один раз человек может прийти и постоять на трассе, во-второй раз мы его отправим на тренинг, и так он сможет стать организатором мероприятия", - поделился Николай Мирошниченко.

Еще один проект, который вошёл в число победителей – экскурсионный маршрут "Любимый сердцу уголок", автор которого - заведующая национального музея истории в с. Дедуровка Валентина Ротина.

Проект представлен в треке "Волонтеры и НКО" в номинации "Территория для жизни".

Главная цель - разработка экскурсионного маршрута "Любимый сердцу уголок" по изучению украинской культуры в селе Дедуровка.

"Наша малая Родина - маленькое старинное село Дедуровка, что в Оренбургской области, частичка большой, многонациональной страны. Село основано в 1820 году переселенцами с Курской губернии, коренными жителями являются украинцы, а сейчас в нем проживает 23 национальности. Мы хотим, чтобы традиции и обычаи в нашем селе сохранились, чтобы оно отличалось от других, имело свои бренды. Этим мы покажем, что в каком бы уголке страны мы не жили – у нас есть право на свою культуру", - рассказала Валентина Ротина.

Победители регионального этапа будут награждены до 1 октября 2022 года с приглашением почетных гостей региона.

СПРАВКА:
Международная премия #МЫВМЕСТЕ запущена для поддержки социальных проектов и инициатив, помогающих людям и улучшающих жизнь. Ежегодно в ней принимают участие волонтеры, НКО, представители бизнеса, СМИ, блогеры. Финалистов ждет грант до 3,5 млн рублей, а также медийное продвижение на ведущих площадках рунета, путешествие по России, национальное признание.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Ремонт путепровода на дороге Сакмара – Верхние Чебеньки стартовал в Оренбуржье Регион: Оренбург
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 80 жилых домов в Оренбурге подтоплено талыми водами Регион: Оренбург 16 низководных мостов закрыты в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта