Общество

Орский нефтяной техникум стал партнёром проекта "Билет в будущее"

Оренбург. 15 августа. НТА-Приволжье – Орский нефтяной техникум стал партнёром проекта "Билет в будущее", сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

В сообщении говорится, что в Оренбургской области с 2020 года успешно реализуется проект по ранней профессиональной ориентации "Билет в будущее". С его помощью ученики 6 – 11 классов могут "примерить" будущую профессию на пробах, узнать больше о своих способностях и навыках и подготовиться к выбору профессионального пути при помощи онлайн-платформы.

Для школьников организовывались профессиональные пробы на 22 образовательных площадках учреждений региона – колледжах, техникумах и школах. В этом году таких площадок станет 27. Один из участников проекта – Орский нефтяной техникум. Здесь уже есть огромный опыт профориентационной работы со школьниками: еженедельные профориентационные субботние мастерские для школьников и их родителей, мастер-классы, квесты, презентации компетенций, увлекательные уроки, конкурсы, экскурсии по учебному заведению и дни открытых дверей.

"Участники проекта "Билет в будущее" смогут познакомиться в техникуме с такими специальностями как инженер-механик, пожарный, программист, разработчик мобильных приложений, лаборант химического анализа, бухгалтер, эколог, специалист по мехатронике и мобильной робототехнике, банковский служащий", – рассказала директор техникума Татьяна Кочеткова.

Всего же оренбургские школьники могут попробовать себя в 57 профессиях, чтобы выбрать наиболее подходящую. Профессиональные пробы проводятся на 27 образовательных площадках учреждений региона.

Для участия нужно зарегистрироваться на онлайн-платформе проекта. Там же можно ознакомиться с дополнительной информацией о "Билете в будущее" и программой проекта с 13 сентября по 30 ноября. Регистрация ведется через образовательную организацию ученика. Учреждения, педагогов и специалистов регистрирует региональный оператор проекта, которым выступает Медногорский индустриальный колледж Оренбургской области. Работодатели, вузы, колледжи и организации допобразования принимают участие на правах партнеров проекта.

СПРАВКА:
Проект "Билет в будущее" реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". Оператор проекта – Фонд гуманитарных проектов.

В Оренбургской области более 3700 школьников уже попробовали себя в роли веб-дизайнера, пекаря, системного администратора, предпринимателя или представителя одной из многих других профессий, пройдя профессиональные пробы в профессиональных организациях региона.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра снизился на 1 см Регион: Оренбург Территории Оренбурга начнут обрабатывать от комаров с 1 мая Регион: Оренбург Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля