Общество

Наибольший объем ветровала зарегистрирован в лесах Городецкого, Ковернинского и Сокольского лесничеств

Нижний Новгород. 17 августа. НТА-Приволжье – Наибольший объем ветровала зарегистрирован в лесах Городецкого, Ковернинского и Сокольского лесничеств Нижегородской области. Об этом стал известно в ходе заседания Экспертного совета по вопросам лесопользования и ведения лесного хозяйства комитета Законодательного собрания региона по экологии и природным ресурсам.

Как сообщает пресс-служба нижегородского парламента, одной из ключевых тем обсуждения стали вопросы эффективного ведения лесного хозяйства и ликвидации последствий ветровалов.

Парламентарии заслушали информацию правительства области о результатах лесопатологического обследования. Как было отмечено в докладе, в целом фитосанитарная обстановка в лесах Нижегородской области достаточно спокойная.

Основным направлением деятельности Минлесхоза Нижегородской области по предотвращению возникновения новых очагов вредителей и болезней леса, а также их распространения является поддержание и улучшение санитарной безопасности в лесах. На сегодняшний день в регионе лесопатологическое обследование проведено на площади более трех тысяч гектаров

"Здоровье лесов – залог здоровья нижегородцев, поэтому данному вопросу уделяется особое внимание, однако в вопросах ликвидации последствий ветровалов есть свои нюансы и сложности. Так, на данный момент процесс занимает порядка одного года с момента повреждения дерева! Поскольку после повреждения лесных насаждений сперва необходимо провести лесопатологическое обследование. Далее проводится проверка достоверности сведений. Следующим этапом ведется внесение изменений в договор аренды и затем судебный процесс (в среднем занимает около 3 месяцев). После вступления в силу решения суда (1 месяц) вносятся изменения в проект освоения лесов (10 дней) при условии уже подготовленных документов. И только после всех процедур арендатором подается лесная декларация и можно приступать к рубке лесных насаждений. Поэтому наша задача сейчас этот процесс ускорить, для этого необходимо изменить федеральное законодательство", - отметил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов.

По данным Минлесхоза Нижегородской области, планируемый ежегодный объем по лесопатологическим обследованиям составляет 4000 га. В 2021 году площадь лесопатологических обследований составила около 4300 га. На сегодняшний день общая площадь проведенных лесопатологических обследований превышает 3000 га. В результате лесопатологических обследований в 2022 году назначены выборочные санитарные рубки на площади 324 га и сплошные санитарные рубки на - 175 га.

Наибольший объем ветровала приходится на территорию Городецкого, Ковернинского и Сокольского районных лесничеств.

"Было высказано обоснованное предложение приравнять ветровалы к критериям чрезвычайной ситуации. На мой взгляд, ЧС, связанные с лесными пожарами и ветровалами схожи между собой. Все участники совещания обязательно подготовят свои предложения в правительство, чтобы ускорить вырубку повреждённой древесины", - сообщил начальник департамента лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу Александр Орнатский.

Парламентарии также отметили, что благодаря эффективной политике использования лесов наш регион занимает первое место среди субъектов ПФО и 3 место в России по сохранению лесного фонда. Объём лесовосстановления в Нижегородской области выше среднего по Приволжскому федеральному округу на 32%.

СПРАВКА:
По данным учета лесного фонда, в 2021 году площадь земель лесного фонда в регионе увеличилась на 0,4 тыс. га и достигла 3,8 млн га. Площадь лесов, расположенных в населенных пунктах, также выросла и достигла 32,1 тысячи гектаров.

Как сообщает Рослесхоз, Нижегородская область занимает одну из лидирующих позиций в вопросах использования лесов как в ПФО, так и по России. Работы ведутся в рамках федерального проекта "Сохранение лесов", входящего в состав нацпроекта "Экология".

Всего за последние три года мероприятия выполнены на площади 40,3 тыс. га.
Напомним, что в рамках федерального проекта "Сохранение лесов", входящего в состав национального проекта "Экология", который реализуется в стране по указу президента РФ Владимира Путина, предусмотрено обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в ТОП-3 по лесовосстановлению Регион: Саратов
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород Чувашия планирует приобрести 11 беспилотников для лесной охраны Регион: Чувашия
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Почти 1,2 тыс. га леса планируют восстановить в Оренбуржье Регион: Оренбург Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта