Общество

Оренбуржцы стали участниками главного творческого фестиваля страны "Таврида.АРТ"

Оренбург. 18 августа. НТА-Приволжье – Оренбуржцы стали участниками главного творческого фестиваля страны "Таврида.АРТ", сообщате пресс-слуджба правительства Оренбургской области.

Так, с 15 по 19 августа в бухте Капсель рядом с Судаком проходит Фестиваль "Таврида.АРТ", который объединяет все направления искусства. Четвертый год площадка собирает тысячи молодых деятелей культуры и креативных индустрий. В этом году фестиваль стал одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России и посвящен открытому окну возможностей и поддержке в условиях "новой экономики" и импортозамещения: "сложности = возможности".

Площадка объединила более четырех тысяч молодых художников, архитекторов, танцоров, актеров, ремесленников, музыкантов и других участников со всей страны. На фестивале присутствуют призеры и победители проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», а также впервые представители Донбасса.

От Оренбургской области в фестивале принимает участие 23 человека – 15 участников и 8 волонтеров.

В рамках фестиваля проходит Всероссийский конкурс молодёжных проектов, где участники борются за гранты до 1,5 миллиона рублей на реализацию своих идей. От Оренбургской области к защите будет представлено 5 проектов.

Студентка 5 курса Оренбургского государственного педагогического университета Дарья Буц представляет проект "Семь вершин степного Урала". В его основе лежит создание туристского маршрута в низкогорно-степных ландшафтах Южного Урала в пределах Оренбургской области. Этот образовательный проект может стать новым форматом для развития детско-юношеского туризма: для проведения полевых практик студентов геонаучных специальностей из разных вузов России, экологических школ, экскурсий-экспедиций для школьников.

Проект "Здоровый двор 1.0" подготовила координатор специальных проектов регионального отделения "Волонтеры-медики" в Оренбургской области Василиса Лебедянцева.

"Мой проект направлен на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, а также на профилактику других болезней, актуальных среди людей пожилого возраста. Мы хотим организовать во дворах г. Оренбург двадцать информационных точек, где будем делиться полезной информацией с жителями. Для качественной работы предварительно пройдет школа волонтеров-медиков", – поделилась Василиса Лебедянцева.

Участники фестиваля "Таврида.АРТ" смогут пройти кастинги в популярные шоу и флагманские медиапроекты, посетят выставку регионов, корпораций и партнерских организаций, а также примут участие в открытии уникального арт-объекта – "Порталы".

СПРАВКА:
В состав арт-кластера "Таврида" входят форум молодых деятелей культуры и искусств "Таврида" (проводится в Крыму с 2015 года), фестиваль творческих сообществ "Таврида – АРТ" (пройдет впервые с 20 по 26 августа) и стационарный образовательный центр "Арт-резиденция "Таврида" (окончание строительства запланировано на 2022 год). Организатор проекта – Центр развития культурных инициатив.

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля