Общество

Посещение лесов и охота запрещены в 26 районах Нижегородской области до 29 августа

Посещение лесов и охота запрещены в 26 районах Нижегородской области до 29 августаНижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье — Посещение лесов и охота запрещены в 26 районах Нижегородской области до 29 августа.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в 26 районах региона из-за жаркой погоды введено ограничение на посещение лесов и охоту в период с 18 по 29 августа.

В частности, речь идёт о Большеболдинском, Бутурлинском, Варнавинском, Вознесенском, Воротынском, Воскресенском, Выксунском, Гагинском, Дивеевском, Княгининском, Краснобаковском, Краснооктябрьском, Лукояновском, Первомайском, Пильнинском, Починковском, Семёновском, Сергачском, Сеченовском, Спасском, Тонкинском, Тоншаевском, Уренском, Шарангском и Шатковском районах и Сарове, где установлен 4-5 класс пожарной опасности.

Здесь запрещён въезд в леса на транспорте, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования. На границах таких территорий размещены информационные аншлаги, шлагбаумы.

По данным губернатора Глеба Никитина, в Воротынском районе на данный момент тушат единственный из лесных пожаров в регионе.

"Осложняют работу погодные условия и труднодоступность – большую часть территории занимают болота. На месте работают специалисты и регионального Минлесхоза, и нашего МЧС. Информацию об обстановке получаю постоянно, держу на контроле", - прокомментировал Глеб Никитин.

Глава региона обратил внимание, что специалисты Роспотребнадзора продолжают ежедневно оценивать качество атмосферного воздуха. Превышения допустимой нормы загрязнения не зафиксировано.

На сайте министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области ежедневно обновляется карта пожарной опасности, на которой отмечены районы, где посещение лесов запрещено.

В областном Минлесхозе напомнили, что при обнаружении возгораний необходимо оперативно сообщить на прямую линию лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 и в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства: 8 (831) 430-01-23.

Ранее сообщалось, что площадь лесного пожара в Воротынском районе увеличилась до 3,3 тыс. га. При этом активное горение происходит на площади 800 га, остальная территория – уже пройдена огнем.

По уточнённым данным, общая группировка сил и средств, задействованная на тушении лесного пожара, составляет 172 человека и 70 единиц техники (МЧС России, лесопожарные формирования министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области и иные привлеченные организации).

Глава нижегородского Минздрава Давид Мелик-Гусейнов рекомендовал не выходить на улицу в пик задымлённости и не открывать окна. Особенно в утренние часы, когда концентрация смога в нижних слоях атмосферы достигает самых высоких значений.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Два лесных пожара произошло в Марий Эл
Два лесных пожара произошло в Марий Эл Регион: Марий Эл
Особый противопожарный режим действует в 3 районах Мордовии Регион: Мордовия
Особый противопожарный режим введен в Нижегородской области
Особый противопожарный режим введен в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Шесть возгораний сухостоя зафиксировано в Ульяновской области за сутки
Шесть возгораний сухостоя зафиксировано в Ульяновской области за сутки Регион: Ульяновск
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля
Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля Регион: Нижний Новгород
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля
Лесопожарный период в Нижнем Новгороде стартует во второй декаде апреля Регион: Нижний Новгород
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Огонь с сухой травы угрожал перекинуться на автосервис в Мордовии
Огонь с сухой травы угрожал перекинуться на автосервис в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля