Общество

Оренбруженка стала призёром регионального чемпионата конкурса "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект"

Оренбург. 18 августа. НТА-Приволжье – Оренбруженка стала призёром регионального чемпионата конкурса "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект", сообщает пресс-служба правительства региона.

В сообщении говорится, что подведены итоги седьмого регионального чемпионата конкурса "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" – одного из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". Сара Ищанова из Оренбургской области вошла в топ-15 участников – она заняла девятое место.

На чемпионат зарегистрировались 514 участников. Участники решили задачу от Комитета информационных технологий Волгоградской области. Они разработали модель, анализирующую взаимосвязь между социально-экономическими факторами и произошедшими чрезвычайными ситуациями. Алгоритм позволяет предсказать новые ЧС и подготовить меры предотвращения подобных случаев.

По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы "Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей".

Для решения задачи по разработке модели, анализирующей взаимосвязь между социально-экономическими факторами и произошедшими ЧС, Сара Ищанова использовала библиотеку Pandas, Numpy, Matplotlib для работы с графиками. С помощью вычислений и обучения с подкреплениями удалось получить решение поставленной задачи.

Основные цели проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества.

На 2022 год запланировано 25 региональных чемпионатов — индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждое состязание будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО "Россия – страна возможностей", организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО "Ростелеком".

СПРАВКА:
Автономная некоммерческая организация "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации – создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.
За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.


Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь 51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля